Новорожденный ребенок 1 месяц, прием лекарства от дисбактериоза

В 2 недели у ребенка появился понос, педиатр порекомендовала выпить Баксет бейби(10 дней), и в процессе сдать общий анализ(кал). В результате по данному анализу были завышены лейкоциты(фото результата нет,со слов педиатра). На что она посоветовала сдать анализ на дисбактериоз. Мы сдали анализ, по нему пришло, что некоторые бактерии завышены. Хотя самочувствие и стул у ребенка были уже в норме, тк с момента первого поноса до получения результата по дисбактериозу, прошло уже 10 дней. Педиатр начала настаивать на лечение, что эти бактерии обязательно должны быть в норме, препаратом Интести бактериофаг. Первые два дня приема были срыгивания, но не критичные. На третий день пропал стул у ребенка, начались крики и срыгивания фонтан, ребенок мог просто лежать и у него вытекало все молоко. Плюс к этому сократилось количество походов в туалет по маленькому(около 12 раз, за день). Всю ночь ребенок не спал и срыгивал всю еду. На 4 день появились пятна красные на щеках, с Божьими молитвами и массажами,ребенок сходил в туалет, но стул стал гуще по консистенции и пенистый. Срыгивания остались в той же поре. Весь 4 день ребенок срыгивал постоянно(препарат перестали давать). И походы в туалет по маленькому остались в том же объеме. Подскажите, что нам делать. Я не знаю уже куда бежать и к кому обращаться.

Нет
1 год
24 Марта ·Просмотров: 156·Кристина, Волгоград

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, так как вся микрофлора находится на стенке кишки , а сдаться полостная Флора
Если жалоб никаких нет , то и лечить соответственно нечего
Жидкий стул для детей до года считается вариантом нормы, главное чтобы он не впитывался полностью в подгузник , не был с пенкой
Какать малыш может после каждого кормления, это тоже вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите может ли быть срыгивания у ребенка, побочной данного препарата ? И по опорожнению, что она стала меньше ходить в туалет, и стул стал густым и пенистым? Как долго выводится препарат из организма? Нужно принимать какие-то теперь пробиотики?

Конечно, на вкус данный препарат не очень, тем более для такого маленького малыша
Ничего принимать не нужно, кормите своей грудью и от вас малыш будет получать все что ему необходимо
На фоне приема данного препарата могут быть такие реакции, время выведения точно не указаны в инструкции, поэтому я на данный вопрос не смогу дать корректный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А то что стала меньше ходить по маленькому в туалет? Какая норма у новорожденных? Как долго еще будет выводиться препарат?

Какать они могут каждое кормление , это вариант нормы
По времени выведения препарата не подскажу, в инструкции нет такой информации и от себя придумывать ничего не буду

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Меня интересует вопрос с мочеиспусканием, ребенок стал меньше ходить в туалет

Принятый ответ

А, я думала вы про кал
По мочеиспусканию - препарат на это влиять не должен , возможно из-за того что начал срыгивать поступает меньше жидкости, соответственно и мочи меньше
Можете каждое кормление допаивать водой
А цвет мочи не изменился? Запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет цвет и запах остался неизменным, только количество.

Здравствуйте, микрофлора состоит из миллионов бактерий и оценивать ее по 20 показателям не правильно, да и в данном возрасте она ещё только устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Если жалоб не было, то и лечить не требовалось.

Сейчас необходимо время для восстановления.
Можно использовать биогаю для поддержки кишечника .
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ангелина подскажите по вопросу стула и моче пускается у ребенка и относительно срыгивания? Это все побочка? Как долго это будет? Нам нужно обращаться куда-то с малышом?

Да, с большей вероятностью это побочный эффект.
Писает и какает реже вероятнее от обильных срыгиваний ( питания получает меньше)

Педиатру нужно показаться в любом случае, так как ребёнок совсем маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Были сегодня, на плановом осмотре, все нормально. Завтра пойдем еще к другим специалистам

Принятый ответ

Хорошо!
Растите здоровыми🙏

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Но не существует диагноза дисбактериоз кишечника. Кал на копрограмму и дисбактериоз не имеют информативности у малышей, так как у них не зрелая ферментная система, и если сдавать анализы каждого стула малыша, всегда будут разные результаты, так как желудочно-кишечный тракт только начинает работать и условно-патогенная флора это норма.
Поэтому стоит действительно отменить назначение лечение.
Доказательным вспомогательным препаратом при коликах у малышей является Биогая

Срыгивания у малышей до года так же является частой причиной, и чаще физиологической. Красными флагами будет рвота фонтаном, содержимое более 2-3 столовых ложек, содержит примеси крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Срыгивания фантаном были пару раз, и больше естественно двух ложек, однако в основном, после приема этого препарата происходит срыгивания частые, в маленьких количествах, по ощущениям все, что съела, то и вышло. Стул на фоне приема данного препарата может так измениться? Сколько вообще должен писать новорожденный ребенок ?

Принятый ответ

Сейчас так как вы отменили препарат, понаблюдайте дальше за состоянием ребенка, останутся или исчезнут эти жалобы.
Касаемо стула, у малышей может наблюдаться транзисторная лактазная недостаточность, в таком возрасте это норма, потому что поджелудочная железа еще незрела и ее функция снижена, лактазы немного не хватает, она не требует лечения, и обычно к возрасту 3-4 месяцев проходит самостоятельно. В этом случае может наблюдаться жидкий стул, который пенится, имеет резкий кислый запах, полностью впитывается в памперс и могут быть вкрапления крови. В таком случае рекомендуется перед каждым кормлением давать фермент лактазар. Возможно просто данное состояние совпало с приемом данного препарата.
Норма мочеиспусканий у малышей на 1 месяце жизни варьирует от 5 до 20 мочеиспусканий в день.

Здравствуйте. Не нужен бактериофаг, если жидкий стул , то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника.

Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите по поводу мочеиспускания у ребенка? Такая реакция это норма? По срыгиваниям? Что стало очень много, после приема этого препарата? Как долго он держится в организме?

Бактериофаг - не поддерживаю назначение, лично я считаю что не нужен. Уберёте его - если срыгивания в течение 2-3 дней не прекратятся, то УЗИ пилорического отдела тогда и подключать антирефлюксную смесь перед основной смесью или грудью 20-30 мл.

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.

Мочеиспускание ребёнка в месяц - норма от 12 до 20 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Мочеиспускание уменьшилось потому что ребёнок с увеличенным срыгиванием теряет объём принятой смеси (или маминого молока), соответственно меньше жидкости поступило - меньше мочеиспусканий.

Бактериофаг выводится достаточно быстро 3-4 часа, но процесс который он запускает длится долго - он работает через микрофлору. Поэтому убираем его.