Вопрос по бешенству

Здравствуйте. Интересует есть ли какой-то риск для меня. Ситуация такая, где-то 3-4 недели назад я пошла на прогулку со своей собакой, нами были встречаны люди с маленьким бишончиком, тот в свою очередь решил задирать все собак на площадке, в том числе мою. Он сразу попытался укусить мою собаку, но поскольку моя собака крайне пушистая он лишь ухватил моего за шерсть. Хозяйка забрала агрессора и они сели на лавочку, она его обнимала, держала на руках. Далее я видела как он также постарался броситься на другую собаку. Мы прошлись еще где-то 7-10 минут и я взяла свою собаку на руки и прямо ладонью вляпалась в эту мокрую слюну, которая была на шерсти моей собаки. Так и мы и шли до дома где-то 5 минут. По приходу домой я очень тщательно вымыла руку мылом (раз 5) потом пол бутылки перекиси сверху. Собаку ту мы больше не встречали. А сегодня на ночь я решила загнаться, с не могла ли я заразиться? На руке не было ран, но я читала про микротрещины и тд. Сегодня у меня разболелось горло, миндалина чтоли, мозг связал одно с другим и решил устроить мне паническую атаку. Люди добрый подскажите, есть ли реальные риски. Спасибо!

28 лет
24 Марта ·Просмотров: 51·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это не представляет никакой опасности в плане бешенства, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет рисков заражения бешенством.
Данное заболевание передаётся только при непосредственном укусе или при попадании слюны на кожные покровы либо слизистые оболочки. В цепочке между человеком и животным не должно быть звена в виде окружающей среды,в вашем случае это шерсть собаки. Вирус крайне быстро погибает погибает в окружающей среде и не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ситуация не опасна в плане заражения бешенством, так как не было явных ран на руках и контакт со слюной произошёл спустя 7-10 минут, вирус бешенства очень нестоек во внешней среде, за это время он утратил бы заразность. Да и вряд ли комнатная мелкая собачка могла быть больна бешенством. Судя по всему, пёс просто по характеру агрессивный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Неважно есть раны или нет, заразиться бешенством через слюну можно, но если она была со внешней среде не больше 2х минут. Если слюни на собаке были длительное время, то вирус в них погиб и вакцинация в подобных ситуациях не показана.