Налёт во рту

Здравствуйте нам 2 месяца 2 дня, в начале марта во рту началась молочница, на языке, небе и щеках , обрабатывала раствором кандида, рот очистился полностью, сейчас после кормления на небе и щеках остаются вкрапления а язык чистый, врач говорит это стоматит и говорит обрабатывать содой с солью, но я не уверена, так как эти вкрапления убираются спокойно марлей(фото приложила) , подскажите стоит ли беспокоится или у нас опять начинается молочница

Нет
24 Марта ·Просмотров: 182·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже не на стоматит и не на явный рецидив молочницы, а на остатки молока после кормления. Для кандидоза типичны белые плотные бляшки на языке, небе, щеках, которые не снимаются легко, а при попытке убрать могут оставлять красную или даже кровоточащую поверхность. Если налет спокойно уходит марлей, а язык чистый, это больше за молочный налет.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют не тереть слизистую содой с солью без необходимости, а просто наблюдать. Повторно показать ребенка врачу стоит, если налет станет плотным и постоянным, перестанет сниматься, появится болезненность при сосании, отказ от еды или сыпь в области подгузника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Алексей, спасибо вам за ответ, я человек, который не раз сталкивался с кандидозом и стоматитом, поэтому имею представление как они выглядят, и какой дискомфорт доставляют, поэтому ответ что нужно обрабатывать солью меня удивил, плюс я пыталась донести до врача, что этот налёт у нас после каждого кормление и убирается спокойно марлей, но к сожалению врач не услышал меня и очередной раз перенёс нам прививку от гепатита Б

Принятый ответ

Добрый день!
По прикрепленным фото налет не похож на проявления кандидозного стоматита.
Обычно при стоматите налет не снимается легко , а под налетом должна оставаться поврежденная , красноватая слизистая.
В подобной ситуации применение соды не показано , лишь наблюдение за малышом.
Если появится беспокойство , отказ от еды , налет перестанет легко убираться тогда стоит обратиться к педиатру повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Лада, спасибо вам за ответ, я человек, который не раз сталкивался с кандидозом и стоматитом, поэтому имею представление как они выглядят, и какой дискомфорт доставляют, поэтому ответ, что нужно отрабатывать солью меня удивил,так как это очень больно, плюс я пыталась донести до врача, что этот налёт у нас после каждого кормление и убирается спокойно марлей, но к сожалению врач не услышал меня и очередной раз перенёс нам прививку от гепатита Б

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, молочный налет.

Он не требует лечения и дискомфорта малышу не доставляет.

При молочнице налет не снимается так легко и оставляет под собой ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Полина, спасибо вам за ответ, я человек, который не раз сталкивался с кандидозом и стоматитом, поэтому имею представление как они выглядят, и какой дискомфорт доставляют, поэтому ответ что нужно отрабатывать солью меня удивил,ведь это очень больно, плюс я пыталась донести до врача, что этот налёт у нас после каждого кормление и убирается спокойно марлей, но к сожалению врач не услышал меня и очередной раз перенёс нам прививку от гепатита Б

Понимаю Ваше беспокойство, противопоказаний для вакцинации по описанию нет, обработку солью, конечно, в таких случаях не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина !
Исходя из фото на кандидоз не похоже .
Можно предположить обычный молочный налет после кормлениям.
Если налет легко снимается марлей , то нет необходимости обрабатывать содой и солью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте Алина, спасибо вам за ответ, я человек, который не раз сталкивался с кандидозом и стоматитом, поэтому имею представление как они выглядят, и какой дискомфорт доставляют, поэтому ответ что нужно отрабатывать солью меня удивил,ведь это очень больно, плюс я пыталась донести до врача, что этот налёт у нас после каждого кормление и убирается спокойно марлей, но к сожалению врач не услышал меня и очередной раз перенёс нам прививку от гепатита Б

Как правило , это не является противопоказанием для вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо вам, успокоили, а то я уже начала думать, что я плохая мама и ничего не понимаю уже, ведь педиатр меня ругает, что я не лечу ребёнка раз молочницу уже третью неделю не могу вылечить, так ещё и до стоматита довела, хотя мы молочницу ещё в первую неделю вылечили

Не стоит так думать 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но по описанию и фото нет признаков кандидозного стоматита
Больше похоже на молочный налёт ,достаточно после кормления аккуратно марлей или ваткой смоченной водой протирать слизистую
(Соль ,соду использовать не требуется )
Это не является противопоказанием к вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Показаниям для переноса вакцинации нет

Здравствуйте!

Ознакомилась с информацией.

По фотографии на стоматит не похоже. Наблюдается вариант нормы, так называемый молочный налет.

Лечения не требуется, только динамическое наблюдение.

Будьте здоровы!