Посмотрите результаты КТ, дайте рекомендации, диету, лечение и тд

Женщина 78 лет, мучается запорами(более 3х дней не может сходить в туалет). После приема млаьительных(пробовали дюфастон) сходила на следующий день но с сильным головокружением, болевыми ощущениями. Ранее могла упасть в обморок при дефикации (становилось плохо, кружится голова и теряет сознание). Сделали КТ колоноскопию с брюшной полостью и малым тазом (прилагаю). Что делать, как лечить, к каким врачам нужно идти. Что порекомендуете.

Удален желчный пузырь, аппендицит, гипертония(по повышении давления снижает таблетками), бывает повышен сахар(регулирует питанием) и холестерин(пьет статины). Рост 163, вес около 60.
78 лет
25 Марта ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с результатами Кт
По описанию хирургической патологии у Вас нет

Имеется удлинение сигмовидной кишки, что может способствовать затруднению опорожнения кишечника, особенно с возрастом
В подобной ситуации рекомендовано:
Форлакс по 1 пакету 3 раза в сутки 3 мес
Нутрифайбер 1 мес
Профильное лечение у гастроэнтеролога

По поводу микролитов - плановая консультация уролога

Так же имеются возрастные изменения аорты , по этому поводу консультация сосудистого хирурга

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного исследования можно отметить, что имеется удлинение сигмовидного отдела толстого кишечника, это может способствовать затруднительному акту дефекации. В данной ситуации обычно рекомендуют использовать форлакс 10г 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, затем можно перейти на фитомуцил 1 пакет 1-2 раза в день, длительно или нутрифайбер 1-2 чайные ложки в день.
Так же необязательно очно посетить гастроэнтеролога.
Так же планово посетить уролога и сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по данным кт исследования выявлены признаки долихосигмы или удлинения сигмовидной кишки, что может быть причиной хронического запора.
В таких случаях рекомендуется прием форлакс по 1 пакетика 2 раза в день, обильное питье, употребление пищи богатой клетчаткой, микроклизмы микролакс и глицериновые свечи при необходимости.