Результаты Холтер!

Здравствуйте уважаемые врачи, мне 39 лет. Последнее время меня беспокоит сердечный ритм, сердце нормально бьётся и вдруг сильно бьётся 2-3 секунды, как будто об грудную клетку, болей нет но это очень неприятно и пугающие. Так же бывают головокружение, один раз даже было состояние как будто упаду в обморок. Экг норма, по узи сердца врач сказала норма. Гемоглобин часто понижен, ферртин 20. Страдают Межрёберной невралгии и торокалгии ,на ребрах спереди. Сделала холтер монитор, пожалуйста посмотрите насколько опасны отклонения? К врачу только через две недели.

Межрёберная невралгия, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Нарушение сердечного ритма неуточненое.
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 103·Ольга, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ольга, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно ,это может быть связано с железодефицитом, ферритин необходимо поддерживать на уровне 70

Ольга, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
укорочение интервала PQ - это особенность проводящей системы сердца
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Здравствуйте, железо прописала но были сильные боли в животе. Сейчас стараюсь есть печень. Скажите пожалуйста а по описанию зубец Т, все хорошо? И нужно ли мне пить рибоксин и панангин?

Ничего опасного нет , зубец т в рамках нарушения процессов реполяризации - это не неспецифические изменения которые с сердцем не связаны, может быт при том же железодефиците;

Рибоксин это Вит В можно, перед применением панангина рекомендуется исключит повышение калия в крови

Спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Принятый ответ

Ольга Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья!

Здравствуйте, по холтеру повышен пульс , значимых пауз , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , укорочение pq на фоне повышенного пульса допустимо -особенность проведения импульса ,описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические ,чаще причины несердечные , учитывая тахикардию ,например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Что касаемо железодефицита обычно рекомендуется подбор препаратов железа и осмотр гастроэнтеролога и гинеколога для поиска его причин ;

Здравствуйте, скажите пожалуйста а тонометр должен показывать высокий пульс? У меня редко бывает 90, обычно 75-80

Конечно , если пульс повышен тонометр покажет

Значит по холтеру пульс повышен, а на тонометре нормально, то возможно тонометр неисправен? Ему 13 лет

Возможно , это много , попробовать измерить на другом аппарате; про ношении Холтера на фоне волнения пульс может быть выше ;

Спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Принятый ответ

Спасибо , взаимно 🙏🏻

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии.
И в основе может лежать как раз пониженный ферритин. Обычно при повышении его до 70, все нормализуется.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Единичные эпизоды укорочения интервала pq не представляют опасности!
Таким образом, по холтеру ничего угрожающего нет!

Здравствуйте, скажите пожалуйста а с зубцом Т всё в порядке? И нужно ли мне пить Рибоксин и панангин?

Принятый ответ

Так как это редкие эпизоды отриц зубца т, это связано именно с низким ферритином. В таких случаях панангин и рибоксин не требуется

Спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Укорочение pq может фиксироваться на фоне учащенного пульса в таких случаях.
Изменение зубца т возможно связано с дефицитом ферритина в таких случаях.
Необходимо восполнять дефицитное состояние с лечащим врачом.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие дополнительные анализы нужно сдать ,чтоб проверить дефицитные состояние? И нужно ли пить Рибоксин и панангин?

Рибоксин и панангин без обследований не рекомендуется принимать.
Исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.

Спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Принятый ответ

Берегите себя!