Астигматизм

Добрый день. Хочу определить свою категорию годности к армии, там говорится "близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр". У меня показатели SPH -4.75 CYL -2.0 . Хотелось бы у вас уточнить следующие вопросы: 1. Что значит понятие "в одном из меридианов"? 2. Нужно ли складывать значения SPH и CYL? Если да, то на каком основание (можно ли ссослаться на какой-нибудь документ/инструкцию, подтверждающую это). Можно ли считать, что у меня более 6 дптр в таком случае?

Принятый ответ

Здравствуйте Женя. При астигматизме разные участки глаза имеют разные диоптрии. В вашем случае 2 меридиана один -4.75, второй -6.75. Получается, что у вас миопия высокой степени по одному из меридианов, то есть более 6.0 диоптрий.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. В глазу есть оси (вертикальная и горизонтальная) или по-другому меридианы, аналогию можно провести например с длиной и шириной.
2. У вас миопия больше 6.0 дптр, инструкций по этому поводу нет, только учебники офтальмологии.

Мария, я правильно понимаю, что значение "CYL" в результатах рефрактометрии означает разность близорукости (сфер) в двух меридианах? Поэтому, чтобы определить во второй оси (меридиане) показатель миопии - необходимо просуммировать SPH и CYL?

Здравствуйте. В глазу замер диоптрий происходит по двум осям или меридианам, вертикальному и горизонтальному. Наибольший показатель в данном случае считается за основную ось, второй показатель - это разница. Таким образом нужно сложить сферу и цилиндр для получения показателя миопии и у вас он больше 6.

Анастасия, может ли мне врач в диагнозе написать (чтобы было задокументировано) суммарный показатель близорукости в качестве цифры?

Принятый ответ

В диагноз цифры обычно не выносятся. Но близорукость высокой степени начинается от -6,25Д, я считаю допустимой формулировку "близорукость высокой степени с астигматизмом такого-то(обоих) глаз".

Конкретного документа, регламентирующего это нет, это стандартная офтальмологическая практика,которой обучают ещё в институте и должен знать каждый офтальмолог.