Повышаются тромбоциты

Здравствуйте В октябре на медкомиссии обнаружили повышенные трамбоциты 455 , Спустя 5 месяцев решила сдать анализ и снова повышенный но уже 460 , очень переживаю , так же имеется умеренное выпадение волос , в целом состояние нормальное ничего не беспокоит абсолютно, нахожусь только в стрессе вот уже год. Кажется уже развивается ипохондрия из за стрессов ищу болячки читаю статьи на тему тромбоцитов Помогите что делать страшно ли это ? Еще добавлю что воду не пью только чай соки

Нет
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Выпадение волос и повышение уровня тромбоцитов может быть признаком дефицита железа
Когда в организме дефицит железа , костный мозг начинает сильнее вырабатывать тромбоциты

В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина - отражает запасы железа в организме

Норма более 40 , оптимально 60-80

Так же повышение уровня тромбоцитов может быть связано с низким питьевым режимом в течение дня , перенесенными вирусными инфекциями, наличие хронических очагов воспаления , хронический стресс

Для исключения воспалительных процессов рекомендуется оценить дополнительно общий анализ мочи , СРБ

Подскажите, кроме повышения уровня тромбоцитов нет отклонений по анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи был в норме но срб не сдавала даже , фиритин 32.7

Ферритин 32 НЕ достаточный уровень
Наиболее вероятно что тромбоциты повышены на этом фоне
Подскажите, ранее принимали препараты железа ?

Какие то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?

Воды достаточно пьете в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью магний в6 , и омегу 3 и в последнее время новопасит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду не пьб почти может стакан или 2 могу выпить в основном чай соки

Магний и омега не влияют на уровень тромбоцитов

Воды рекомендуется пить из расчета 30 мл на килограмм массы тела в течение дня

Железо ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ни разу не принимала , я читала что от железа могут быть запоры, какое железо лучше принимать чтоб запоров не было так как у меня бывают и запоры 😊

Да , к сожалению от приема препаратов железа могут быть запоры , НО это не самое частое побочное действие
Стоит соблюдать питьевой режим и чаще всего таких проблем не будет 😊

Из препаратов железа рекомендуется прием Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки

Контроль ферритина через 8 недель

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо ❤️❤️

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺

Здравствуйте.

Норма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Повышение незначительное и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа ( явного или скрытого по уровню ферритина) , недостаточности питьевого режима, приеме кок.

Также отмечается снижение концентрации гемоглобина+ норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте у меня ферритин 32.7 спасибо что ответили

Да, я видела , поэтому написала про ферритин и препарат железа

Здравствуйте!
Небольшое повышение тромбоцитов не является клинически значимым.
Повышение тромбоцитов может быть связано с дефицитом питьевого режима, приемом некоторых лекарственных препаратов (КОК), с дефицитом железа или анемией, на фоне менструации.

Отмечается снижение уровня ферритина (норма не менее 40).
Что соответствует скрытому дефициту железа.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью омегу три и магний б шесть , и новопассит , спасибо что ответили ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста у меня бывают запоры какое же железо лучше пропить чтоб не было частых запоров ?

Данные препараты не влияют на обмен тромбоцитов. Не переживайте, стоит увеличить питьевой режим и пропить препараты железа. Через 1-1,5 месяца пересдать кровь на тромбоциты по Фонио, если результат также будет повышен, то стоит дополнительно сдать коагулограмму крови для оценки свертываемости и проконсультироваться с гематологом.
Общий анализ крови лучше сдавать через 7-10 дней после окончания менструации

Ферлатум, тотема, ферро-фольгамма неплохо переносятся пациентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

🌸пожалуйста!