Приживаемость сетчатого импланта
Добрый день. Ровно 2 года назад была проведена операция по удалению грыжи белой линии живота и стягиваю диастаза. Был установлен сетчатый имплант. Восстановление было не самым простым, очень всё болело и тянуло. Буквально сразу после операции стало тянуть мышцы сзади коленных суставов, парестезии и тд, изменился двигательный паттерн, заболела поясница слева и заболела лопатка, хрустят колени, заболел живот, постоянно как будт то спазмирован и всё это сразу после операции и по сей день, иногда возле пупка появляются красные пятнышки и потом проходят, пару раз сильно ущемлял складки живота справа от пупка до сильнейшей боли. Делал Мрт всего что только можно, Енмг - всё отлично, ЭМГ игольчатую - всё отлично, узи вен и сосудов - всё отлично, а по факту еле хожу, нога стала слабеть. Анализы все более менее в норме, но иногда повышается С реактивный белок, все врачи разводят руками. Был у ревматолога, тоже ничего критичного не нашли. Может ли быть такое, что это имплант так отторгается / не приживается и его клетки собственные атакуют ?
Принятый ответ
Александр, добрый день.
По Вашему описанию это мало похоже на отторжение сетки. При истинном отторжении или инфекции обычно есть постоянная боль именно в зоне операции, покраснение, отек, уплотнение, выделения из рубца, повышение температуры.
У Вас обследования это не подтверждают, а жалобы больше разбросаны по телу.
В похожих случаях после такой операции возможно другое объяснение а именно изменение натяжения тканей и работы мышц. После ушивания диастаза и установки сетки передняя брюшная стенка становится более жесткой, меняется нагрузка на поясницу, таз и ноги. На этом фоне могут появляться спазмы, тянущие боли, ощущение слабости в ноге, нарушение походки.
Также подобные жалобы могут давать защемления нервов в области поясницы или таза, даже если МРТ без грубой патологии.
В подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу.
Если есть сомнения по сетке, рекомендуют сделать КТ передней брюшной стенки с контрастом или УЗИ области.
При выраженных болях в похожих случаях рекомендуют препараты, например мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, нейромультивит 1 таб 1 раз в день 14 дней, ибупрофен 400 мг при боли до 3 раз в день 5 дней.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отторжение сетчатого имплантата всегда проявляется характерными проявлениями со стороны живота и послеоперационной раны
Все те жалобы, которые Вы перечислили, не имеют к этому никакого отношения
На мой взгляд имеется проблема с опорно-двигательным аппаратом
Видимо ситуация у Вас не типичная, поэтому и специалист нужен высокой квалификации: ортопед
Хирургической патологии у Вас не определяется
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Нет, описанная ситуация никак не связана с имплантацией сетчатого протеза 2 года назад.
Если боли в животе ещё можно "притянуть", то нарушение передвижения и т.д. никак в данную клиническую картину не укладываются.
Подобное всегда сопровождается температурой, свищами и т.п.
Хирургической патологии я тут не вижу.
На мой взгляд, нужна очная консультация грамотного врача-невролога, для начала.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер! Александр, это не похоже на отторжение сетчатого импланта. При истинном отторжении обычно есть местные признаки: боль в зоне операции, покраснение, отек, свищи, повышение температуры, а не разлитые боли в ногах, спине и лопатке.
Скорее всего, после ушивания диастаза и установки сетки передняя брюшная стенка стала более жесткой, изменилась механика движений, перераспределилась нагрузка на поясницу и таз. Это могло привести к мышечному спазму и изменению двигательного паттерна, что и дает ваши симптомы. Я бы рекомендовал показаться не хирургу, а неврологу или ортопеду, который занимается биомеханикой, а для исключения проблем с самой сеткой можно сделать УЗИ передней брюшной стенки или КТ с контрастом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы не характерны для отторжения импланта.
Как правило отторжение импланта происходит почти сразу после операции, в первый месяц. Проявляется это воспалением в области послеоперационного рубца, нагноением, скопление жидкости. Воспалительные изменения передней брюшной стенки увидели бы на Мрт исследовании.
Описанные жалобы больше характерны для неврологической патологии, рекомендуется консультация невролога.