Если ли у меня риск тромбоза ?
Здравствуйте, дорогие врачи . Вчера сдала коагулограмму и другие анализы по щитовидке . У меня есть мутации по Лейдену F5 в гетерозиготной форме . Я сильно переживаю , вдруг у меня сейчас есть сейчас риск к тромбозу и это навредит эмбриону . Нужно ли колоть флаксимарин 0,3? . Беременность долгожданная
Юлия, здравствуйте.
Мутация Лейдена не представляет опасности для ребенка, но в гетерозиготной форме умеренно повышает риск тромбозов у беременной женщины. В целом риск тромбозов при беременности рассчитывается по сочетанию факторов риска:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
По описанию ситуации вижу возраст более 35 лет и гетерозиготную мутацию Лейдена. Есть ли ещё что-то из перечисленного?
Я после ЭКО , а остального пока нет ничего .
Елизавета , скажите пожалуйста еще 1 момент , сильно меня волнующий . Прошла расшифровку мутации данного гена , и там сказано высокий риск потери плода во 2 и 3 х триместрах ((. Стоит прям сильно волноваться ? Как мне избежать этого ? Сдавать часто кровь на все что Вы перечислили выше ?((
− Снижение риска потери плода на протяжении I триместра;
− успех подсадки эмбрионов при ЭКО;
− потеря плода во II и III триместрах, ВЗРП, эклампсия, фетоплацентарная недостаточность;
Принятый ответ
Мутация Лейдена никак не повышает риск потери плода, эклампсии, фетоплацентарной недостаточности, не влияет на успешность подсадки эмбриона, не влияет на состояние плаценты, ничем не опасна для ребенка. Она только повышает риски тромбозов для беременной женщины.
По анализам риск тромбозов не определяется, контролировать какие-либо показатели для оценки риска тромбозов при беременности не нужно.
Возраст, ЭКО и гетерозиготная мутация Лейдена — это 3 балла по шкале риска тромбозов. В этом случае рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов (например, клексан или фраксипарин) с 28 недель беременности.
Спасибо Вам огромное за помощь 🩷🌸✨🙏🏼
Здравствуйте! Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из этих вышеперечисленных обстоятельств?
Здравствуйте, если только одно , я после ЭКО
Принятый ответ
2 балла ( мутация и ЭКО) - риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика в подобной ситуации назначается 10 дней после родов.
Спасибо 🙏🏼 Вам большое . Успокоили ) 🌸🩷
А ну и возраст 37 лет . Три балла ?)