Что вас беспокоит?

Как и где продолжить лечение? (добавлены анализы)

Здравствуйте. Уже писал здесь. Болею 8 день. КТ 1 показывало 20% поражения в правом легком. Беспокоила и беспокоит температура, правда раньше она держалась строго в пределах 38,6-39,3, последние 2 дня наметилось улучшение - в течение дня варируется от 37 до 38,2. Сатурация стабильно 96%. Прошел насморк, кашель есть, но не сильный, одышки нет. Лечусь: витамин Д, цинк, витамин С, куркума в таблетках. Пропил азитромицин, пью таваник в рекомендованных дозах, арепливир, ацц лонг, много воды. Ксарелто пить перестал из-за побочки. По анализам очень сильно превышен ферритин (около 600), превышен СРБ (почти 28), Д димер 154, прокальцитонин пока не пришел. Как и раньше очень не хочу госпитализироваться. Есть ли предпосылки успешно завершить лечение дома? Если требуется подключение других препаратов, возможно ли их принимать перорально...к сожалению, инъекции у нас в семье никто делать не умеет, а организовать помощь медсестры очень сложно.

13 Февраля 2021·Просмотров: 396·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам есть признаки вирусной инфекции. Антибиотик вам не нужен, как и к ксарелто.
Показаний к госпитализации нет.
Продолжайте лечение симптоматическое, без антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. Предпосылки есть. Рекомендую наблюдать за состоянием. Вы правы -Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким процентом поражения лёгких вы можете успешно продолжить лечение дома. Продолжайте теперь левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в течение месяца, магне в 6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца, ксарелто вам не нужно, так как Д димер в норме. Ферритин будет снижаться долго. В норме он равен массе вашего тела. Является маркером воспаления. СРБ нормализуется постепенно в течение 1-1,5 месяцев. Постковидная астения длится до 1,5 месяцев. Это связано с тем что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление.

Ольга, здравствуйте, ни в коем случае не хочу сталкивать мнения, просто интересно про необходимость антибиотика? Просто я его уже пью - стоит продолжать, чтобы правильно закрыть курс или есть какие-то другие причины? Что делать с Арепливиром?

Если вы уже начали принимать азитромицин, то продолжите его до 6 дней во избежание развития антибиотикорезистентности. Ареплевир если принимаете, также продолжить до окончания курса.

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, по анализам признаки воспаления вирусной инфекции, д димер низкий, антикоагулянты принимать не нужно, продолжите симптоматическую терапию

Анастасия, здравствуйте, а Арепливир?

Его можно продолжить, это противовирусный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, так как у вас вирусная инфекция. Продолжайте витамины, обильное питье, полноценное питание с продуктами поддерживающими иммунитет, дома увлажнять и освежить воздух. Все постепенно пройдет. Ксарелто тоже не нужен

Здравствуйте. Судя по описанию, есть уже улучшения и госпитализация вам не требуется. Вполне лечение можно продолжать дома. Инъекции вам и не нужны сейчас. И анализы соответствуют вирусной инфекции и значит антибиотики не нужны вообще. Но раз начали пить, то допивайте Таваник до 7дней. Ксарелто не нужен, д димер у вас в норме. Ферритин и срб всегда повышены при коронавирусной инфекции, постепенно они нормализуются. Ждём прокальцитонин

Ирина, Здравствуйте, прокальцитонин 0,13, но Таваник уже послезавтра заканчиваю курс. Температура хорошая, 36,4-36,8. Врач смотрела вчера, назначила преднизолон для ускорения разрешения пневмонии (слышны свисты) и свечи Лонгизада для избавления от фиброза тканей в легких.

Здравствуйте. Прокальцитонин высокий, поэтому приём Таваник обоснован. Но принимать лучше 10 дней тогда, а не 7. А вот преднизолон я не рекомендую. Он будет усиливать имуносупрессию и может присоединиться инфекция. А лонгидаза, можете попробовать. Хуже не сделает. Но и особого эффекта этот препарат. Не имеет

Здравствуйте Александр. Лечение адекватное, можно в домашних условиях. Если принимаете таваник, то контролируйте кишечник.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Вы все правильно пьте, антибиотики можно завершать, ферритин всегда повышается при ковид, с течением времени он нормализуется. К восстановительным мероприятия хорошо добавлять физиотерапию!

Добрый день! Данные показатели анализов говорят о воспалительном процессе вирусного генеза в настоящее время. Антибактериальный препарат в настоящее время не нужен. Длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.