Ротовирус у детей

Добрый день, ребенок 8 мес подхватил ротовирус в больнице. Госпитализировали и на 3 день выписали когда стул был 1 раз за 6 часов. На следующий день после выписки стул у ребенка желтый и каждый час. И так уже второй день. Из рекомендаций только прием максилак 1 раз в день. Также у ребенка низкое железо 2,2, гемоглобин при этом 101. В больнице сказали можно давать железо сразу.. подскажите как быть с частым стулом и почему так происходит? Можно ли давать сейчас железо?

5 лет
25 Марта ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне болезни уровень гемоглобина может снижаться , снижение гемоглобина на фоне болезни обнаружили ?
По описанию течение кишечной инфекции , рекомендовано соблюдение диеты без молочной , исключать сырые овощи и фрукты , для закрепления стула можно принимать энтерол или баксет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на гв, молочку не ест.
Кал у ребенка жирный .

Норма гемоглобина от 6 месяцев до 2 лет от 105, снижение заметили на фоне болезни правильно понимаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, до болезни гемоглобин был 100

В таком случае после лечения можно начать прием препаратов железа , после окончания курса лечения ротавируса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма гемоглобина у малышей после 6 месяцев от 95-100 г/л, но как правило при вирусных/ бактериальных инфекциях показатель может снижаться, в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови спустя 2-3 недели после выздоровления.

Учитывая, что выявлен ротавирус (если он подтверждён при помощи анализа на кишечные инфекции), обычно рекомендуют приём бак сет беби + ферменты лактазар либо Колиф в каждое кормление грудью/ смесью, так как достаточно часто на фоне инфекции развивается лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР выявил ротовирус, это нормально что был день без частого стула и снова начался частый стул?
Железо 2,2 это не критично ?

Да, допустимо, так как на фоне ротавирусной инфекции жидкий стул может сохраняться в течение 7-10 дней.

Показатель железа вариабилен, более информативно оценивать уровень ферритина и %трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может протекать кишечной инфекции, при сохранении симптомов показано обычно отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Железо можно начинать принимать и во время болезни, но лучше дождаться более стабильного состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету . С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Препараты железа можно пить во время болезни, не прерывая курс

Принятый ответ

Здравствуйте.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Так же на фоне инфекции возможно развитие вторичной лактазной недостаточности.
В таком случае рекомендовано временно подключить лактазар или колиф.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Стул достаточно частый, в таком случае рекомендовано сдать анализ кала на ОКИ.

Необходимо оценить весь анализ крови.
Железо лабильный показатель, на него не ориентируемся.
Ферритин не сдавали?

Препарат железа рекомендуется подключить после нормализации состояния.