Тревожное расстройство, помогите разшифровать уровень гормона щитовидной железы

У меня тревожно депрессивное расстройство. Психиатр приписал Тералдженин и Эсциталопрам. Пока только начинаю пить первую неделю. Есть тревожность, переживания по поводу здоровья. Всё началось из-за болей под левой лопаткой отдающих в левую руку и в сторону грудины. Испугалась, подумала сердце. Прошла за месяц 3 ЭКГ - всё в норме. Пульс повышен 110 примерно. В спокойном состоянии боли проходят. Я вообще не пойму от чего такие боли идут, буд- то сердце. Уже месяц то жжение, то сжимает прям кажется. Ещё беспокоит как только начинаю что-то делать по дому, так начинают руки дрожать. Настроения нет от слова совсем ничего делать. Сдала анализы на щитовидную железу. Помогите разшифровать. Принимаю Эсциталопрам пол таблетки вечером 7 день, с завтрашнего по целой таблетки 6 месяцев. Как долго принимать Тералдженин? Его пью по 1 табл.утром и вечером.

Нет
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 362·Виктория

Принятый ответ

Добрый день. Анализы щитовидной железы в пределах нормы. Как и биохимический анализ крови.

По описанию ваших жалоб состояние может указывать на межреберную невралгию. Это состояние, при котором возникают острые, «стреляющие» боли в области межрёберных промежутков из-за раздражения или сдавления межрёберных нервов.

Основной симптом — внезапная острая боль в грудной клетке, которая проходит между рёбрами и часто носит опоясывающий характер. Пациенты описывают её как «прострел» или «разряд электрического тока» по позвоночному столбу. Боль может усиливаться при движениях тела, глубоком вдохе, кашле, чихании или смехе.
В лечении важно: прием НПВС (теноксикам 10 мг 1 т 1 раз в день -10-14 дней), миорелаксанты ( мидокалм 50 мг 3 раза в день - 14 дней) и витамины группы В (нейробион 1 капс 3 раза в день - 3 недели)

Что касаемо Тералиджена, принимать препарат не менее месяца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Александровна, обезболивающие колола диклофенак и Кеторол. Боль не проходит.

Подскажите пожалуйста как долго кололи препараты?
Обязательно необходимо принимать миорелаксанты (мидокалм), препарат облегчает движение, уменьшает болевые ощущения в комплексе с нпвс нового поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Александровна, оба препарата колола по 5 ампул. Без миорелаксанта

Возможно болевой синдром усиливает тревожное расстройство, необходимо понаблюдать, при приеме более месяца антидепрессанта, должен быть эффект уменьшения боли.
+ конечно миорклаксант облегчит болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софья Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы боли под левой лопаткой с иррадиацией в руку и грудь, учащённый пульс, тревожность и дрожь в руках могут быть связаны как с тревожно-депрессивным расстройством, так и с соматическими причинами. Хорошо, что ЭКГ в норме и анализы крови, включая биохимию и функцию щитовидной железы (TSH 0,728 в пределах нормы), не выявили серьёзных отклонений. Это снижает вероятность сердечных и эндокринных проблем.
Уровень глюкозы , холестерина , печёночных ферментов , креатинина , мочевины и С-реактивного белка также в пределах нормы,
При тревожно-депрессивном расстройстве приём Эсциталопрама (селективного ингибитора обратного захвата серотонина) обычно продолжается не менее 6 месяцев для достижения устойчивого эффекта и профилактики рецидивов. Дозу постепенно увеличивают, как у вас планируется. Тералдженин (комбинированный препарат с анксиолитическим и седативным эффектом) обычно принимают курсом, назначенным врачом, часто 2-4 недели, но точная длительность зависит от вашего состояния и реакции на лечение.
Эти симптомы,включая дрожь и сердцебиение, могут быть проявлением тревожного синдрома, который постепенно снизится при правильной терапии. Важно продолжать приём препаратов, соблюдать рекомендации врача и, если нужно, дополнительно использовать методы релаксации и психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нурлан Махмудович, а соматические проявления уйдут ли после курса приема антидепрессантов? Или так и останется эта боль. Ведь больше всего она меня и пугает, от чего собственно говоря и идёт тревожность.

Эффект проявляется обычно не сразу. Первые улучшение часто появляются через 2-4 недели регулярного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо большое.
Что же будем ждать

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях рекомендуется дождаться действия антидепрессанта.
В первый месяц приема он может усиливать тревогу и вызвать различные симптомы, это рекомендуется перетерпеть. Для коррекции состояния обычно назначают прикрытие в виде противотревожных препаратов - тералиджен ( обычно назначают на 1 месяц)
Эффект развивается через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку 10 мг.

Тревога очень часто провоцирует мышечный спазм, который вы описываете. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Например аппликатор Кузнецова, легкий массаж, упражнения на растяжку.

Если боли усиливаются и приносят дискомфорт то обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС и миорелаксант (например, ксефокам и сирдалуд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, Эсциталопрам можно принимать вечером, как назначила мне врач, или утром всё таки лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, у меня вроде бы энергия появляется, а делать ничего не хочется, потому как начинает зажимать мышца на спине. Получается что заниматься есть чем по дому, а не хочется совершенно, через силу, через зажимы эти на спине, пытаюсь делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь Николаевна, сможете рассчитать мне приём Ксефокам и сирдалуд. Они совместимы с приёмом АД Эсциталопрам и Тералдженин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленным анализам никаких изменений нет, все в пределах референсных значений.
Учитывая описанное, то основной фактор симптоматики и состоянии заключается в тревожном расстройстве.
Сейчас Вы только начали терапию и надо подождать 2-3 недели пока раскроется антидепрессант (он накопительного действия), тералиджен нужен как препарат симптоматический (работающий сразу после приема) с противотревожной целью и целью улучшения сна, которое может на фоне приема того же эсуиталопрама первое время, так и входить в структуру тревоги.

Тералиджен на месяц как правило, далее уже смотреть в динамике по состоянию и эффективности.
Все обязательно нормализуется, не переживайте.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, правильно ли что врач мне назначил Эсциталопрам 1 таблетку вечером в одно и то же время на 6 месяцев?
И как потом отменить Тералдженин если я принимаю его по 1 табл утром и вечером

Эсциталопрам препарату конечно утренний, на вечерний прием переносит если утренний прием вызывает сонливость.
Что касается тералиджен, то можно будет после месяца приема убирать по 1/2 таблетке каждые 5 дней и оценивать состояние в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Артур, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам отклонений от норм не выявлено, все в пределах референсных значений.

Эсциталопрам обычно начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели приема данной дозировки.
Сама тревога может провоцировать мышечный спазм(миофасциальный синдром).
Тералиджен обычно назначается на 1-1,5 месяца в качестве прикрытия возможных побочных эффектов антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, Поняла. Спасибо большое

Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
при боли НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

Здравствуйте
Эсциталопрам может нарушать сон , обычно рекомендуют утром. Если нет такой проблемы можно оставить вечером. Прием минимум год после стабилизации состояния.
Тералиджен принимают 1 месяц обычно. Анализы в пределах нормы. По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, сегодня словила себя на мысли что мне не хочется ничего делать. У меня ребенок 3 года, а у меня такая апатия ко всему. Испугалась, что ничего не хочется сейчас и в дальнейшем как я буду смотреть за ребенком. Появилась боязнь выйти далеко от дома. Получается и в садик ребенка не могу определить. Пугает очень сильно эта апатия. Это временно? Это только мысли?

Апатия была до приема эсциталопрама ? Или на его фоне появилась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, изначально я вся тряслась но старалась сделать всё для ребёнка. Как начала пить препарат, пью первую неделю. Сегодня первый день как приняла 10 мг Эсциталопрама.Ну прям мысли всякие лезут и лезут, то по поводу здоровья своего. То по поводу этой апатии, тоже пугает меня это.

Эсциталопрам может вызывать апатию. Обычно в течение месяца проходят ощущения. На данный момент очно обратится необходимо к лечащему врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла. Спасибо