Температура 3 дня, сыпь
Добрый день! У нас ситуация, очень нужна ваша консультация. Ребенок: 1 год 10 месяцев. Жалобы: Температура 3-й день. Первые 2 дня была 38,5, ночью максимально поднималась до 38.8. Температуру сбивала днем Нурофеном и Цефеконом Д на ночь. Сегодня скачет: 37,5 → 38,3 → снова 37,5. Не сбивали Вчера были у педиатра. Назначили: · Хлорофиллипт масляный (протирать язычок и щеки) · Хилак форте · Ингаляции с физраствором · Промывать нос физраствором Сегодня резко появилась сыпь (фото прикрепляю). Новых продуктов не вводили. Из нового — только назначенные препараты. Дала Зиртек 5 капель 20 минут назад — улучшения нет. На фоне всего мин 30 назад периодами ребенок без причинно хромает, потом вроде нормально ходит и бегает. Меня беспокоит: 1. Скачкообразная температура уже 3 дня. 2. Внезапная сыпь на фоне лечения. 3. Хромает на одну ногу. Вопросы: 1. Это может быть реакция на лечение? 2. Нужно ли отменять Хлорофиллипт или что-то еще? 3. Может ли ребенок притворятся и хромать или на фоне температуры или сыпи такая реакция? И является это нормой? 4. Какие действия сейчас? Нужно ли сдавать анализы или менять тактику лечения? Заранее спасибо. Фото сыпи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Да, такая реакция имеет место быть, возможно реакция на масляный раствор хлорофиллипт, которых в целом не рекомендуется использовать в детской практике, потому что может давать аллергическую реакцию
2. Предполагаемой аллерген, желательно исключить.
3. При вирусных инфекциях ребёнок может испытывать мышечную боль, которая как правило проявляется хромотой, ребёнок щадит ножку, то есть это проявление пост инфекционного миозита, как правило в таких ситуациях рекомендуется массаж ножки, растирать мягкими движениями, если ребёнок плачет, плохо наступает на ногу, то возможно использование нурофена с целью обезболивания
4. При сохранении температуры более трёх – четырёх дней обычно рекомендуется создавать общий анализ крови и срб, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Также такой характер высыпаний, который похож на проявление аллергической реакции по типу крапивницы может быть не только на фоне приема препаратов, также может быть проявлением вирус индуцированной крапивницы
Ребёнок чешет ручку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить острую аллергическую реакцию по типу крапивница, в данной ситуации необходим прием антигистаминной терапии
Также хлорофиллипт не разрешен детям в этом возрасте , следует отменить
Температура при вирусной инфекции может иметь волнообразный характер в течении нескольких дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить аллергическую реакцию.
Хлорофиллипт в этом возрасте не разрешен. Реакция ввиде кожных высыпаний может отмечаться на фоне его применения. Рекомендуется его отменить.
При повышении температуры, при вирусных инфекциях может отмечаться слабость, мышечные боли, таким образом хромота может быть спровоцирована этим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак).
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото определяется аллергическая реакция по типу крапивницы.
Триггером крапивницы могут быть прием лекарственных препаратов,
Пища,
Контакт с тканями,
Бытовой химией,
Нередко крапивница бывает вирусиндуцированной (то есть на фоне или после орви появляется сыпь)
Детям не рекомендуется хлорофилипт, хилак, препараты не участвуют в лечении вирусной инфекции, и могут вызывать аллергическую реакцию, поэтому в этом случае они должны быть отменены
Продолжать прием антигистаминных до прохождения сыпи.
Во время вирусной инфекции может возникать реактивный артрит или миозит, при которых возникает более ли хромота.
Но для исключения воспалительных изменений в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены
(мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра