Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №2334425

Здравствуйте. Прошла фгдс, расшифруйте пожалуйста, не все так плохо? гастроэнтеролог в поликлинике ушёл в отпуск и лечение назначить не кому. Помогите с назначением лечения, чтобы хорошо помогло🙏🏽

Возраст: 26

Терапевт
По данным ФГДС у Вас эрозивный гастрит и дуоденит (проявляется нарушением целостности слизистой оболочки желудка). Чаще вызывается хеликобактерной инфекцией, поэтому перед началом лечения рекомендую пройти на выбор: дыхательный уреазный тест или сдать кал на определение антигена хеликобактера.
При отрицательном результате начать лечение:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

При обнаружении хеликобактер пилори необходимо к вышеуказанной терапии добавить прием антибактериальных препаратов (при отсутствии аллергии):
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, по фгдс у меня отрицательный результат

Терапевт
Юлия, я видела, на ФГДС часто бывает ложно-отрицательный результат, поскольку слизистая желудка масштабна, а для исследования берется маленький ее кусочек, могли просто не захватить материал с бактерией
Клиент
Дарья Андреевна, а можно тогда сразу начать пить антибиотик
Терапевт
Если у Вас, действительно, нет хеликобакерной инфекции, то не рекомендую эмпирически без дообследования начинать антибиотикотерапию, поскольку когда понадобится прием антибиотиков, они могут уже быть неэффективными из-за развития резистентности к ним
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте по двенадцатиперсной кишки поверхностное воспаление, в желудке есть эрозии. Нужно сдать кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест до начала лечения.
Жжение эрозии не дают, это чаще всего связано с функциональной диспепсией. Повышенная чувствительность желудка к своей же кислоте на фоне тревожности и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, сейчас вы можете мне помочь с лечение? Что мне пить. Тест я пройду покажет он или нет, подскажите сейчас, что мне нужно будет пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По фгдс ничего критичного.
Необходимо сдать кал на антиген хеликобактера пилори или дыхательный уреазный тест, т.к. есть воспаление в антральном отделе желудка
Сейчас можно
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Здоровья вам!