Сильные боли в плече и в пояснице

Здравствуйте, беспокоят сильные боли, преимущественно в левой стороне тела, плечо и поясница. Сделала МРТ, к неврологу в пятницу. Хотелось бы понимать все ли так печально или есть шанс на жизнь без боли.

42 года
25 Марта ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ — умеренные дегенеративные изменения: в плечевом суставе артроз АК-сустава и частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, в пояснице — начальный остеохондроз с небольшими протрузиями без компрессии нервных корешков.
Источник боли сочетанный: в плече — субакромиальный конфликт/тендинопатия, в пояснице — мышечно-тонический синдром.
Показаний к операции нет, ситуация обратимая при правильной тактике.
Основа лечения — ЛФК (плечо и кор), разгрузка и коррекция нагрузки, при обострении короткий курс НПВП, миорелаксант, при упорной боли в плече — возможно локальное лечение (блокада/физиотерапия).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт плечевого сустава описывают артроз 2 ст. акромиально-ключичного сочленения(дегенеративное изменение суставов, характеризующееся возрастным изменением суставного хряща и изменениями костной ткани).
Хроническое частичное повреждение дистального отдела сухожилия надостной мышцы(одна из четырех мышц вращательной манжеты плеча, отвечающая за отведение руки и стабилизацию плечевого сустава, ее повреждение является частой причиной боли и ограничения движений в плечевом суставе).
Начальные дегенеративные изменения фиброзно-хрящевой губы(дегенеративные изменения это возрастной процесс процесс износа и постепенного истончения этой структуры). Бурсит может быть следствием перегрузки, травмы или воспалительных процессов в окружающих тканях.
Рекомендуется консультация ортопеда.
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют). Выпячивания дисков межпозвоночных без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят.
Отек может вызывать болевой синдром локально(одна из стадий формирования остеохондроза или постоянных физ.нагрузок).
Медикаментозно можно полечить (нпвс, миорелаксанты, блокады). Лфк, физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы и результаты МРТ указывают на две основные проблемы: артроз акромиально-ключичного сустава с частичным повреждением сухожилия надостной мышцы и начальный остеохондроз поясничного отдела с небольшими протрузиями. Артроз и повреждение сухожилия могут вызывать боли в плече, особенно при движениях, а начальный остеохондроз с протрузиями обычно вызывает умеренные боли в пояснице, но без сдавления нервов это хороший знак, что пока нет серьезных осложнений.

В таких случаях обычно рекомендуют физиотерапию, лечебную гимнастику, противовоспалительные препараты и, при необходимости, инъекции. Важно избегать перегрузок и правильно распределять нагрузку на суставы и позвоночник.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу боли в плече -консультация травматолога.
Есть изменения в области плечевого сустава . На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Компресс на плечевой сустав при отсутствии противопоказаний
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Принятый ответ

Здраствуйте! Вероятнее всего, проблемы с болью в левой руке и ноге связаны с неправильным двигательным стереотипом, т.е. есть хроническое травмирующее движение. Изменения есть, но их можно скопменсировать. Что касается руки, то в настоящее время следует исключить резкие движения рукой, отказаться от ношение и поднятие тяжестей, а также подъем руки вверх.
Необходимо пройти комплекс занятий с врачом ЛФК, физиотерапию.
Что касается поясницы, то у вас есть , кроме неправильного двигательного стереотипа, анатомические предпосылки к болям в спине. Проявляется это в сглаженном лордозе. Это снижение амортизации позвоночника. Соотвественно на МРТ мы видим классическая картина перегруженного позвоночника:осевая нагрузка превышает возможности позвоночника. Это выражается в изменение в костных структурах с формированием артроза межпозвоночных суставов и отека дужки 5 позвонка, а также протрузии дисков.
Однако по снимку нельзя понять почему есть проблемы с левой ногой. Вероятно, это связано с мышечно-тоническим синдромом ягодичных мышц. Эти видно только при нейроортопедическом осмотре.

Медикаментозное лечение для снятия отека используют небольшие дозы кортикостероидов.
Для восстанволения хрящевой ткани и снятия воспаления используют хондропротекторы в сочетании с обезболивающими средствами, например, терафлекс-адванс.
Витамины гр В, например, нейробион.
Миорелаксанты, для снятия мышечного напряжения, например, толпиразон, сирдалуд.

Здравствуйте!рекомендуется консультация травматолога
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

консультация травматолога