Отмена Утрожестана

Здравствуйте! На данный момент нахожусь на дородовой госпитализации, срок 37,3. Беременность 4-я по счету, роды предстоят 2-е. Между беременностями замершая Б и выкидыш на маленьких сроках. В ближайшее время предстоит КС (как и в 1-ую Б). ИЦН не ставили, шейка всегда была 34-40. С 13 недели был назначен препарат Утрожестан дозировка 200 х 2 раза в день с целью поддержания гормона на фоне невынашивания предыдущих беременностей. Сейчас дозировка 200 один раз в сутки перорально. Уже два врача говорят отменять Утрожестан, т.к. беременность считается доношенной. Беспокоит один вопрос - не прервется ли беременность по причине отмена Утрожестана? Состояние шейки не интересует, т.к. впереди операция КС, в естественные роды не пускают. Беспокоит уровень прогестерона в организме за весь период беременности (не сдавала анализ). Очень беспокоюсь по этому поводу, т.к. горький опыт уже есть, тем более срок большой на данный момент и предстоит рождение малыша. Или стоит пить его вплоть до КС? Никаких побочных эффектов от препарата не ощущаю. С малышом на КТГ, УЗИ всё в порядке

Эндометриоз, рубец после к/с
34 года
25 Марта ·Просмотров: 255·Юлия, Саранск

Здравствуйте. Утрожестан обычно не применяют после 34 недель. Плацента продуцирует достаточное количество прогестерона на этих сроках. Эффективность Утрожестана после 34 недель беременности в профилактике преждевременных родов не имеет убедительной доказательной базы. Учитывая что срок намного больше и уже доношение показаний к его применению нет .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17744588948718aacd2c53b7ca0546a71d68519dc5.jpg
Юлия
Клиент

Благодарю Вас за оперативный ответ! Будет ли считаться резкой отменой, если я с завтрашнего дня перестану пить Утрожестан? Сколько по времени считается достаточным уровнем прогестерона для поддержания беременности? Буквально через неделю уже будет КС. Своего "родного" прогестерона было очень мало до беременности. Стоит ли переживать?

нет не стоит. Сейчас определение прогестерона в принципе не информативно . Плацента производит его в избытке при нормальном функционировании. Резкая отмена Утрожестана на поздних сроках , особенно при предстоящем плановом кесаревом сечении (КС) через неделю, обычно не считается опасной

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

)

Юлия, добрый вечер, понимаю ваше беспокойство, тем более учитывая ваш предыдущий горький опыт. Но не стоит переживать, всем пациенткам, которые ведут свою беременность на утрожестан рекомендован прием до 34 недели, далее уже нет смысла его принимать, так как с 34-й недели плацента уже выполняет основные функции по обеспечению беременности, и необходимости в приеме данного препарата уже нет.

Юлия
Клиент

Добрый вечер! Проконсультируйте, не получится ли резкий спад прогестерона, если с завтрашнего дня перестать пить Утрожестан? Через неделю предстоит операция КС

Нет, не получится, отменяйте!

Все будет хорошо! Не стоит переживать, эта схема приема утрожестана выработанная десятилетием, все пациентки отменяют его на 34 неделе, ни за кем никаких негативных эффектов, связанных с отменой утрожестана, не замечено

Юлия
Клиент

Самый большой страх при отмене, что беременность прервётся, т.к. она очень долгожданная и оберегаемая, учитывая две потери между 1-ой и текущей беременностью. Может это уже срабатывает страх, психология?

Юлия, я как женщина, вас прекрасно понимаю, конечно, вы боитесь даже и представить что с этой долгожданной беременностью что-то пойдет не так, но я вас уверяю, что утрожестан это не чудо- таблетка, это серьезный гормональный препарат. У которого есть строгие показания и ключевые схемы лечения

Сейчас самое важное до кесарева сечения это тщательно наблюдать за шевелениями малыша и в любых не понятных ситуациях, которые вас смущают немедленно обращаться в роддом

Потому что, чем ближе к дате родов, тем более тщательнее надо следить за состоянием малыша, это касается любой беременности

Юлия
Клиент

На данный момент я нахожусь на дородовой госпитализации в перинатальном центре. УЗИ, КТГ, шевеления в норме. Только на отмену препарата никак не могу решиться, учитывая горький опыт с беременностями

Принятый ответ

Все поняла, это здорово, что вы под круглосуточным наблюдением!

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юлия! Не переживайте, у Вас уже доношенный срок, да и доза Утрожестана профилактическая, давно уже плацента взяла на себя ответственность за выработку прогестерона , поэтому можно смело отменять в подобных ситуациях.

Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте! Можно ли считать что в моем случае плацента сама вырабатывает прогестерон, когда уровень моего "родного" прогестерона был очень низок до беременности? Поднимали препаратами - бесполезно, а при беременности назначили поддержку сначала Дюфастоном до 12 недель, с 13 - Утрожестаном. Боюсь резкого спада прогестерона если отменить Утрожестан, и соответственно, плохих последствий на таком большом сроке. Продержаться ещё неделю до КС

Юлия
Клиент

А бОльший страх при отмене, что беременность прервётся, потому что почти всю беременность я на Утрожестане

Да , конечно, плацента давно уже взяла на себя ответственность за выработку прогестерона .

Принятый ответ

На таком сроке уже нет рисков при отмене утрожестана .

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Гормональную поддержку обычно назначают до 34 —36 недель беременности, сейчас уже в приеме нет смысла. Беременность после отмены утрожестана не прерывается. В отсутствии необходимости препарат просто отменяют одномоментно

Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте! До какой недели плацента берет на себя функцию выработки прогестерона самостоятельно, т.е.уже без поддержки препарата? Можно ли смело говорить, что за ближайшую неделю до плановой операции КС с малышом ничего не случится и уровень уже наработанного прогестерона с помощью Утрожестана резко не упадет? Не будет ли каких то негативных изменений в функции плаценты?

Во время всей беременности. Если бы после отмены прерывалась беременность, то препарат не отменяли бы ни в 20 недель ни в 36 недель .

Юлия
Клиент

Наталья, подскажите, при отмене Утрожестан меняются ли как то выделения, могут ли они быть другого характера, типа кровянистых? Как в общем организм может среагировать на отмену?

Никакой реакции не наблюдается , выделения обычного слизистого характера

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Здравствуйте. Срок беременности доношенный, вы находитесь в стационаре, предстоит кесарево сечение, утрожестан поспособствовал сохранению беременности, но больше его принимать нецелесообразно. К тому же лекарственный препарат принимался длительно, а продолжение приёма только увеличит нагрузку на печень

Юлия
Клиент

Жанна, здравствуйте! В течение недели не произойдет резкого спада прогестерона за счёт отмены препарата? Как организм может реагировать на отмену?

Понимаю, что длительно на препарате и волнуетесь, но ничего плохого не произойдет , негативной реакции не будет

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!