Здравствуйте я в октябре ставила 2 капельницы феринжикта
Здравствуйте был феритин в октябре 23 мне сказали сделать 2 капельницы феринжикта я сделала в феврале сдала анализы прошло 3 месяца а феритин у меня 774 и что делать теперь?
Здраствуйте! Да имеется гиперферритиемия,вероятнее всего за счет капельниц. Обычно это нормальная реакция. Но у Вас распределение железа идет чуть дольше,что может связано избыточным введением или меньшими расходами. Есть повышение показателей печени,идеть небольшая нагрузка на печень Это появилось после капельниц?
Также расскажите какой был исходный гемоглобин и какой сейчас?
Нет я пью антибиотики против туберкулёза
От туберкулёзных таблеток токсичный гепатит но я капаюсь и пью гептрал
Был 88 а стал 132 после феринжикта что делать теперь с феритином?
В связи с наличием инфекционного заболевания ,возможно ферритин имеет еще и воспалительный характер,даже при нормальном уровне СРБ Для уточнения требуется сдача следующих анализов:
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-трансферрин
-ОЖСС и ЛЖСС
Данный уровень ничем не грозит,необходимо дообследование и периодический контроль. Учитывая исходный уровень гемоглобин и его повышение его на фоне капельниц препартов железа,доза подобрана правильно
Туберкулёз вырезали воспаления нет уже а вот печень токсичный гепатит мне терапевт сказала воспаление но воспаление только печени из-за таблеток гастроэнтеролог сказала что анализы феритина прийдут в норму просто это из-за феринжикта так стало
Да,показатели ферритина постепенно должны придти в нормы. Попробуйте выполнить ранее рекомендованные мною анализы через 1 мес
Хорошо спасибо большое
на здоровье,скорейшего восстановления)
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеется повреждение /нарушение функции печени в виде повышения трансаминаз. В связи с этим реактивно может повышаться ферритин.
Подобное явление может быть не связанным с введением феринжект.
Важно поработать с гастроэнтерологом, восстановить функцию печени, подержать диету, исключить прием гепатотоксичных препаратов, БАД.
Через 1-2 месяца вновь сдается ферритин+ коэффициент насыщения трансферрина железом.
Я пью таблетки от туберкулёза и пила пиризианит после него показатели повысились сейчас уже 105 и 86 стало по печени но я дальше пью препараты от туберкулёза и поддерживаю печень с гепатологом ставлю капельницы и пью гептрал чтобы защитить печень когда печень прийдёт в норму феритин упадёт?