Истерики у новорожденного

Здравствуйте,уважаемые врачи. Было все хорошо, как у всех обычные колики Потом заболела, назначили Амоксиклав, давали 4 дня (пятый я сама отменила из-за сильного поноса) Она орала , что болит живот, понос много раз в день со слизью Назначали Баксет, 7 пакетиков дала, закрепило, что сама не какает вообще Орет, тужится, истерит до посинения, на руках вечно, либо даже на руках орет Аппетит хороший, все съедает Уснуть больше, чем на полчаса не может Вчера нормаль спала, ночью тоже А сегодня как заорала в 7 утра, так и орет весь день дурниной, руки выкручивает Глицерин вставляли, покакала и опять орать. Малышке 1 мес 1 нед. Врачи на наши жалобы не реагируют. Подскажите,что нам делать? Может какие анализы сдать?кормление ив

Нет
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 129·Наталья, Боровичи

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите ухудшение состояние возникло именно после приёма антибиотика? До этого были задержки стула?
Бак сет уже убрали? Какой сиул был на выходе после стимуляции дефекации? Смесь с рождения не менялась? Как прибавляет массу малыш?

Массу хорошо прибавляет. Слизь после а/б. До приема а/б все было хорошо

Смесь не менялась

Стул сколько дней отсутствует?

Или ежедневно но с проблемой дефекации

Она ходит в туалет я же написала с клизмами и много

Без клизм сколько дней не ходит

Около 5 дней

Через какое время делаете клизму? Каждый день?

Вечером когда орет ребенок.

После также плачет или засыпает?

Иногда плачет иногда засыпает и кряхтит

Поняла вас.

По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма. Поэтому максимально стараться не стимулировать, пусть малвш потужится и получится актуально дефекации

Простите,но ребенок и какал нормально и чувствовал себя нормально но до приема а/б. После пошла слизь,понос,плач и прочее.

Да, это скорее совпало. С рождения они какают обычно, но потом 1-2 месяцев начинается дисхезия, они начинают активно использовать мышцы и получается дискоординация их, отсюда задержка стула. Когда маленькие какают, мышцы расслаблены и акт дефекации получается самостоятельно, без помощи мышц и вообще без вовлечения малыша( так сказать) с возрастом он начинает уже самостоятельно тужить и у него не получается зачастую. С вашей стороны стараться не мешать навыку и давать время для того, чтоб покакал самостоятельно

То есть то что у ребенка кал со слизью нормально? Что орет безперерывно тоже нормально до по синения? Что то дрищет,то нормальный кал,это тоже ок? Я вас услышала.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).

Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ.
Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет.

Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.

Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая что проблемы со стулом начались после приема антибиотика и бак-сета, задержки стула и наличие слизи в кале можно порекомендовать прием препаратов с содержанием лактобактерий( например максилак бэби в саше по 1 пакетику в сутки , либо в каплях по 6 капель 1 раз в сутки 14 дней).
Даете ли ребенку препараты с симетиконом?

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у малышки сильный дискомфорт в животике, возможно, связанный с нарушением микрофлоры после антибиотиков и задержки стула .

Частый жидкий стул со слизью и боли требуют срочного внимания. Рекомендуют осмотр педиатра или гастроэнтеролога ,чтобы исключить инфекцию или воспаление кишечника.

Для облегчения состояния можно попробовать пробиотики для новорожденных (например Биогая )

Если врач не реагирует, попробуйте обратиться в другую клинику или вызвать скорую при ухудшении состояния ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите,пожалуйста, какую смесь кушает малыш? Первые порции кала плотные и кашицеобразные? Патологических примесей в стиле нет? Крови,слизи? Что даёте малышу от младенческих колик? Водой допаиваете?