Изжога ком
Неделю назад начался привкус во рту, как будто металическая трубка и боль в животе . После того как прочитала новость про рак желудка у футболиста. Не знаю есть ли связь , может уже психосоматика . Ранее 2 года назад проходила обследование . ФГС прилагаю . Лечила хеликобактер, но только 5 дней . Были сильные побочки. Лечилась антибиотики, денол , разо. Ничего не беспокоило 2 года . Сейчас беспокоит изжога , ком в горле , слабость, привкус во рту. Завтра уезжать в отпуск всей семьей за границу . Я переживаю вдруг у меня язва или рак , все мысли только об этом . Ком в горле постоянный . После того как поем мясо ощущение что оно застряло в пищеводе . Что делать ? Может за два года развиться рак ? Или язва ? Пью ганатон 3 раза в день уже неделю и разо утром, никакого эффекта нет . Что это ? Руки опускаются. Анализ на хеликобактер сдавала пол года назад снова , был отрицательный. Но до этого я два дня пила Разо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы крови у Вас хорошие. Хеликобактер пилори в этот раз не обнаружен. Скорее всего у Вас была хорошая эрадикация бактерии. Ком в горле у Вас сейчас из-за стрессов, переживаний, что может появиться язва или рак. Не стоит переживать. По клинике нельзя сказать, что у Вас внутри. Нужно все равно сделать ФГДС.
Отдохните спокойно, главное, не переживайте. Потом запишитесь на ФГДС.
У Вас был поверхностный умеренный гастрит, риск того, что он перейдет в рак или язву крайне низкий.
С целью купирования жалоб можно принимать омепразол или другие ингибиторы протонной помпы, от изжоги фосфалюгель или альмагель. Чтобы снизить тревожность можно принимать легкие седативные - пустырник, корвалол, валериану.
Сегодня опять сильный ком , прям стоит в горле . Ощущение желудка. Пытаюсь отрыгнуть ком , но не получается . От это начинается паника . Ночью была паническая атака. . Если чуть отвлечься , нормально. Живот болит в верху . Может все таки это язва ? Я бы списала это на стресс, но живот болит и отрыжка с комом ..
Вы попробовали принять седативные препараты? Омепразол и фосфалюгель?
Да я их принимаю уже неделю . Эффекта не вижу
Значит, нужно сделать ФГДС, это решит все вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам и результату фгдс есть недостаточность кардии и дуоденорефлюск. Развитие рака за такое короткое врнмя маловероятно. Симптомы при язве как правило проявляются в виде острых болей.
В таких случаях могут рекомендовать сделать повторно фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер.
А также:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
- Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов 🙏🏼
Можно очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы сделать фгдс повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по данным ФГДС вероятность рака желудка очень мала. Симптомы гораздо больше похожи на функциональную диспепсию, дуоденогастральный рефлюкс - это заброс желчи в желудок плюс выраженную тревогу
Если возрасте ниже 50 , нет потери веса, черного стула, анемии, ухудшения аппетита , ФГДС была без язв, полипов, дисплазии, атрофии, кишечной метаплазии , то по международным и российским рекомендациям риск рака за такой срок низкий. Злокачественная опухоль обычно формируется годами, а не за 1-2 года при неотягощенной слизистой
Язва почти всегда дает боль , связь с едой , обычно это ночные боли или, наоборот , боли сразу после еды. Изжога, ком в горле, ощущение застревания пищи более типично для ГЭРБ
Металлический привкус часто бывают при рефлюксе из-за заброса желчи и кислоты, а также может быть при приеме некоторых лекарств, железа, витаминов
Важно рассмотреть продолжение лечения - Разо 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды, курс не менее 4–8 недель при ГЭРБ , также можно рассмотреть эзофагопротектор - Альфазокс по пакетику через полчаса после еды и на ночь
По описанию больше данных именно за функциональную дисперсию , которая усиливается на фоне стресса. Заочно язвенную болезнь исключить на 100% конечно нельзя
Пробовали принимать какие-то лекарственные препараты?
Выпила успокоительное немного стало лучше
Принятый ответ
Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для ГЭРБ. Механизм этого процесса: желудочный сок забрасывается в пищевод, создавая агрессивную кислую среду, что способствует появлению изжоги, кома в горле, дискомфорта.
Для проявления онкологии подобные симптомы не специфичны.
Для исключения серьезных заболеваний и установления точной причины обычно назначают исследование:
✎ фгдс
Ранее выполненный результат уже не информативен.
В качестве терапии в подобных случаях назначают:
❃ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
❃ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
❃ сон с приподнятым изголовьем
❃ избегать ношения сильно затянутых ремней, Кар сетов, поясов.
❃ рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока
❃фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке
❃ Ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды-способствует улучшению моторики жкт
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Спасибо вам большое
Рада была помочь 🙏
Чтобы точно выявить причину такого состояния и исключить образование язвы, важно провести контрольное исследование-Фгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак за 2 года на фоне отрицательного хеликобактера и ранее здорового желудка крайне маловероятен. Новость о футболисте стала мощным триггером, что явно указывает на тревогу и психосоматику, особенно учитывая "ком в горле" и фиксацию на симптомах. Ситуация обычно требует дообследования, но не является экстренной. Подобные проявления больше всего сожет соответствовать гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и возможному эзофагиту (воспаление пищевода). Это часто дает металлический привкус, ком в горле и боли. В подобных случаях рекомендуют пройти фгдс на фоне отмены разо через 7 дней минимум, плюс достоверный результат на хеликлбактер дает только кал на антиген, либо дыхательный тест, все остальное считается не информативным.