Отит, головная боль,шум в ушах

Здравствуйте. 29 января мне сделали операцию по удалению фиброаденом. После операции несколько дней было очень сильное сердцебиение, давление 140/90. Потом вроде нормализовалось. Через две недели я с утра не высушила до конца волосы,был морозный день, вышла без шапки в машину.Одновременно начала принимать индинол форто по назначению врача. Через день очень сильно начало стрелять левое ухо,болеть шея,висок,шум появился. Решила что отит. Начала капать отипакс, данцил, мазать акридерм гк. Было ощущение воды в ухе, давления. После недели лечения все прошло.Точнее отпустила боль в ухе,но головная осталась. Еще через две недели в мороз прошлась пешком,через полчаса опять начало стрелять,ломить шею,голова начала болеть сильнее. Пошла к лору.Сказал что ничего такого не видит,но написал левосторонний острый экссудативный средний отит. Отипакс,уф-лампа 5 дней, упражнения. Делала всё. Прошло 2 недели, шум в ушах такой же сильный,как будто закладывает,головная боль в виске слева постоянно, как будто припухшие гланды и лимфоузел,шея в напряжении и болела тоже. Пропила азитромицин, проколола мидокалм, пирацетам, актовегин. Сдала анализы. Легче не становится. Уже грешу на индинол, может его последствия. К кому идти и что делать?

Вчд, холестерин
39 лет
25 Марта ·Просмотров: 77·Роксана

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощнакомилась с результатами ваших обследований
По результатам анализов обращает на себя внимание повышенный уровень липидного профиля (общего холестерина и ЛПНП).Рекомендую первые 3 мес постараться соблюдать диету и затем пересдать анализ.Если показатели останутся примерно такими же,то потребуется очный прием для подбора гиполипидемической терапии.

По поводу головных болей и шума в ушах советую вам проконсультироваться с врачом-неврологом.Есть вероятность что на фоне острого отита мог затронутся тройничный нерв,который дает такую симптоматику.

Также обязательно рекомендую пройти УЗИ БЦА (оно потребуется для невролога и для кардиолога/терапевта для оценки степени развития атеросклероза сосудов)

Добрый день, прикрепляю результаты мрт

По МРТ есть признаки цереброваскулярной болезни,но для более точного анализа результата обследования обратитесь к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу снижен показатель ЦПК - это означает что гемоглобин снижен больше, чем количество эритроцитов, может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9.

Это может быть причиной головокружения, головной боли и шум в ушах тоже.

Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, снижены ЛПВП, а ТГ при этом не повышены. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Прикрепляю результаты мрт

посмотрел, есть изменения в левой околоносовой пазухе, желателен очный осмотр ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте, Роксана!

По результатам МРТ обращает на себя внимание наличие кисты в левой верхнечелюстной пазухе, а также утолщение слизистой оболочки решетчатого лабиринта. Это описание может указывать на текущий воспалительный процесс.

Внутреннее ухо соединено с полностью носа через Евстахиеву трубу, соответственно инфекция из носа вполне может распространяться на ухо, вызывая симптомы.

Течение инфекции также подтверждает реакция лимфатической системы.

В анализе крови ярких воспалительных изменений нет - результат антибиотикотерапии.

В подобной ситуации стоит повторно проконсультироваться очно с лор-врачом.