Канцеромотоз
Июнь 20 года у мужа гастроэктомия. 2 дня назад сделали КОнтрольное КТ. Муж чувствует себя очень плохо, сильно похудел, нет аппетита, есть совсем мало, запоры, рвота желчью, практически не ходит. Лежит или сидит. Постоянные боли в животе. Ставим трамадол , помогает часа на 2-3. Онколог направил нас в хирургию. Хирург сказал, пока не вижу ничего страшного, оснований для госпитализации и операции пока нет. И что боли быть не может. Возможно это спайки дают боль. Подскажите, что нам делать дальше и могут ли быть боли при таком состоянии. Лечится ли это и возможные прогнозы. Спасибо.
Здравствуйте!
Обезболивать должен трамадол
А дискомфору в кишечнике и болям в животе можно помочь приемом
Дюспаталина 2 р в день за полчаса до еды
Да, спайки конечно возможны
Рекомендую.свечи лонгидаза по 1 2 р в день
Елена, дюспаталин муж пьёт, ему хорошо помогает от спазмов. По результатам КТ - асцит и признаки канцероматоза - вот это может давать боль?
Асцит если малого количества- то нет
А если значительнте количество- надо делать лапароцентез
Но пациент осмотрен хирургом- значимого асцита нет
А боли онкопациенту может давать все что угодно- у него все чувства обострееы
И канцероматоз тоже конечно- в брюшине много нервных окончаний
Много он не сьест
Но пусть пусть чуть чуть, но высококалорийной белковой пищи: суп пюре на говяжьем бульоне, перетертый блендером- сбест 3 ложки- и хорошо
Печеночные оладушки
Паровые котлетки из кролика, говядины, индейки
Так же рекомендую зпйти в спортивный магазин ( или зайти в интернет магазин- в раздел спортивного питания) и найти белковые коутейли
У " эвалар" есть например шоколадный и ванильный белковый коктейль- 1 раз в день вполне пациент может выпить чашку вкусного горячего напитка
Вот так- понемножку , а питательные вещества получит
Ожидать от онкопациента, что у него будет отличный аппетит не приходится
Елена, пьёт нутридринк 2 раза в день, ест супы, жидкие каши, есть боится, потому что после еды начинает болеть кишечник.
Ну вот . Понемногу ест и хорошо
Сдайте кал на копрограмму - по результатам добавим пробиотики
Можно до копрограммы начать прием бифиформа по 2 т 2 р в день- до 2х мес
Елена, спасибо.
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте.
Пациента необходимо адекватно обезболить.
Обратитесь к своему онкологу по м/жительства для выписки рецепта на трансдермальный пластырь Фендивия (фентанил) + прегабалин 75мг×3 раза в сутки. Дозу нужно будет подбирать вместе с врачом.
К сожалению, специальное лечение (химиотерапия, операция) пациент не перенесет.
Остается симптоматическое лечение, оно направлено на улучшение качества жизни и продление жизни.
Наталья, спасибо. Нам даже не предлагают такой пластырь. А то, что муж очень худой, ему пластырь поможет? Я обязательно буду просить у врача.
Дозу Фендивия начните с 50мкг/час, постепенно увеличивайте до 75-100-125-150мкг/час.
Один пластырь наклеивается на 72 часа (3суток).
В случае неполного купирования болей можно добавить морфин или омнопон в инъекциях.
Наталья, спасибо большое.
Пластырь обязательно поможет, это сильнодействующий анальгетик, побочных эффектов практически нет.
Обсудите со своим онкологом препарат Мегейс
160мг×3-4 раза в сутки. Улучшает аппетит и сдерживает деление (рост) опухолевых клеток.
Наталья, по поводу мегейса я уже спрашивала и у участкового онколога и у хирурга - онколога, они пожимают плечами и говорят, что в протоколе такого нет. Начнём принимать, спасибо вам.
Принятый ответ
Стандартных протоколов симптоматического лечения вообще не существует.
Лечение "по симптомам" это и есть симптоматическое лечение. Мегейс показан при снижении аппетита и веса у онкопациентов.
Наталья, большое вам спасибо.
Принятый ответ
Состояние серьёзное , хорошо бы положить в больницу на несколько дней полечить . Нужно покапать растворы ,пообследавать ,подобрать обезболивание. Может сможете договориться с терапевтом . Возможно у него и погрессирование процесса . Нужно сделать фгдс ,узи брюшной полости. Если не сможете попасть в боьницу и нет паллиативной службы в вашем городе . Можно договориться с медсестрой покапать дома растворы - физраствор ,глюкозу с калием и витаминами . Поделать церукал или ондпасентрон внутримышечно . У трамадола максимальная дозировка 400 мг в сутки ,это 4 раза в день . Если этого недостаточно ,нужно переходить на другие обезболивающие
Евгений,спасибо за ответ. Муж сейчас в больнице, в отделении терапии. УЗИ делали при поступлении, сразу начали капать натрия хлорид вроде, я не очень разбираюсь и глюкозу. Сразу в приёмном покое. Пока мы оформлялись.