Душит горло и щелчки при глотании
Здравствуйте ! Два дня назад ничего особенного не делала ,просто шла и начала чувствовать давление в горле . Будто кто то душит. К вечеру уже совсем стало тяжело это выносить . Спать смогла только с высоко задроной головой . На утро появились щелчки при глотании прям под подбодком. Они не прошли добавились болевые ощущения если надавить на это место и болит горло и ощущение тянущие в шее будто мышци. Не болею ,темп нет ! Щж удалена 3 года назад полностью ! Видеолорингоскопию и кт шеи делала в декабре все было в норме. У меня и раньше были ощущение давления на горло но быстро проходили и не такие сильные ! Сегодня чувство давление на горло усиливается если какое то время похожу или постою и заметила что после еды . Фото горла придогаю
Здравствуйте
Причинами данных симптомов может также является патология ЖКТ. Тем более они у вас проявляются после приема пищи.Данные жалобы могут быть характерны для недостаточности кардии,гастроэзофагеального рефлюкса.
Для исключения/подтверждения данной причины нарушений требуется дополнительно пройти ФГДС
Здравствуйте ! Фгдс делала .в заключении недостаточность кардии,рефлюкс экзофагит ,смешанный гастрит ,признаки дгр и под вопросом скользящая грыжа . 15 день пию хайробезол 20мг
И держу диету конечно
Данную терапию назначал терапевт?
Также дополнительно в таких случаях назначают успокаивающие препараты,так как стрессовое состояние может приводить к рефлюкс-эзофагиту
Нет . Терапевт просто сказала что ничего страшного просто не ешь вредного . Хайробезол назначила себе сама . Так как после омепрозола ,омеза и нексиума после первых же таблеток появлялись одни и те же бочки .поэтому мой выбор пал на хайробезол
Так изжоги или болей в животе у меня нет . Только эти симптомы и частые боли в горле
Вы молодцы.Абсолютно вам показан прием ингибиторов протоновой помпы-и очень правильно,что выбор пал именно на рабепразол,так как он дучше других аналогов совместим с другими препаратами и имеет минимум побочных явлений.
Боли в данном случае могут быть характерны для скользящей грыжи пишеводного отверстия диафрагмы.Для ее подтверждения дополнительно рекомендуется рентген пишевода с контрастом.
В плане лекарственной терапии применяются препараты для уменьшения симптомов-боли в животе,изжоги,отрыжки.Но так как у вас это не присуще,то лечение рекомендуется то,которое вы сейчас принимаете.
Дополнительно к диете порекомендовала бы исключать наклоны вперед и резкле изменение положения тела
Я уже 15 дней пропила хайробезол а эти симптомы начались 2 дня назад . Это может означать что он мне не помогает если это желудок ?
Так как вы длительно принимаете данный препарат и эффективность его не замечаете,а жалобы остаются,значит причина данных сипмтомов не в рефлюксе а именно в грыже.
Прием рабепразола можно временно прекратить.Рекомендую вам очно посетить врача-гастроэнтеролога
И ещё можно вопрос задать ? У меня есть свист на выдохе слышимый остальным . Проверила всё. И у лора и у пульмонолога . Общий анализ крови, срб,эозинофильный белок ,имкноглобулин е ,кт ,спинометрия с сальбутомолом всё в норме и врачи пульмоног и терапевт ничего в лешких не слышит . Может ли свист давать желудок ? Педиатр на участки сказала что нет
Причинами свистов могут быть заболевания легких,аллергияеска реакция,посторонние предметы в горле,инфекционные заболевания,заболевания щитовидной железы
Все эти патологим вы исключили
Вы курите?Может быть работаете с раздращающими вредными веществами?
Курю . Обычные сигареты
Рекомендую отказаться от приема сигарет,или попробовать минимизировать их прием
Поняла вас . Спасибо !
Принятый ответ
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Описанные симптомы могут говорить о спазме глубоких мышц шеи, забросе содержимого желудка в гортань и трахею, спайках после удаления щитовидной железы, пережатии сосудов.
В таких случаях рекомендуется консультация лора, ФЭГДС, консультация невролога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?