Консультация терапевта /

Липидограмма — вопрос №421287

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по результатам липидограммы. Возраст 36 лет, вес 51, рост 155. Не курю, много хожу пешком. Диеты на данный момент не придерживаюсь, но и не ем много жирной пищи. Анализ сдавала сама для себя. Нужно ли сдать дополнительно какие-то анализы? Насколько плохие результаты в моем возрасте?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Показатели липидограммы не критично высокие, рекомендую средиземноморскую диету, увеличить количество потребления рыбы, ограничить животные жиры
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт
Здравствуйте, Галина. Ждем результаты, анализы не прикрепились.
Терапевт
Здравствуйте, каких-то критических отклонений нет,необходимо нормализовать рацион, исключить жирное и жаренное, кушать больше белковой пищи, приготовленной на пару или варёной и в динамике пересдать липидограмму.
Клиент
Николай, спасибо за ответ
Терапевт
Не за что, не болейте.
Принятый ответ
Терапевт
Посмотрела результаты. Есть превышения показателей "плохого " холестерина, но не критичные. Специфической терапии такое состояние не требует. Все лечение на данном этапе заключается в диетотерапии и модификации образа жизни. Ограничить жиры животного происхождения, жареное и жирное, алкоголь. Основа питания- кисломолочные продукты, творог, рыба, нежирное мясо, фрукты и овощи.
Клиент
Екатерина, спасибо. Можно ли принимать омегу? Или добавка влияет только на триглицериды?
Терапевт
Да, можно. Но начнитн, все-таки с диеты и образа жизни ( регулярная физическая активность).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина. Изучила результаты липидограммы, те результаты, которые мы имеем, не требуют приема статинов (липидоснижающей терапии), и вполне могут быть снижены путем строгого соблюдения средиземноморской диеты, нормализации образа жизни (длительная пешая ходьба, занятия плаваньем, йогой). Не принимаете ли оральные контрацептивы? Они влияют на показатели липидного обмена молодых женщин, если да, следует пересмотреть методы контрацепции с вашим гинекологом.
Клиент
Кристина, спасибо за ответ. ОК не принимаю
Ревматолог, Терапевт
Повторить кровь на липидограмму через 2-3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Результаты неплохие. Достаточно будет диеты и мероприятий по физической активности.
По липидограмме наблюдается дислипидемия. Повышение ЛПНП, но не критичное.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 1000 мг в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Анна, спасибо. Пешком хожу много на работе. В среднем 10 000 шагов получается. Морепродукты люблю, но читала, что в креветках много холестерина
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Креветка это белок, холестерина там много быть не может. Возможно речь шла о консервированных продуктах и прессервах с маслом. В отварном виде с салатами и гарнирами можно. Рыбу тоже обязательно 2-3 раза в неделю, в ней много природных Омега 3
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае изменения не критичны, и стоит сначала 1-2 месяца придерживаться диеты, плюс омега 3 пропить 1 месяц по 2 табл в сутки.
Вот основы гипохолестериновой диеты :
Мясо, рыба, птица - предпочтение только нежирным сортам, рекомендованы крольчатина, индюшатина, белое куриное мясо, речная рыба.
Молочные продукты- предпочтительнее — кисломолочные невысокой жирности.
Хлеб, макароны - не рекомендуется белый хлеб, а также макароны из нетвердых сортов пшеницы
Яйца- Минимальное количество (до 2 желтков в неделю, белок неограниченно)
Крупы - любые
Фрукты и овощи -без ограничений
Напитки - чай, компоты, кисели, отвары, соки, разбавленные водой, запрещено употребление кофе
Десерты и сладости -нельзя шоколад, торты, выпечку, сдобное печенье, вафли
Жарить на сливочном масле нельзя, так же стоит ограничить его прием и в свежем виде.
Принцип приготовления пищи должен сводиться к следующему:
На пару
Тушение
Выпекание без добавления жира
Варка.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ