Падение сына 1 год 1 месяц

Ребенок 1 год и 1 мес свалился с лошадки на колесах 70 см в прихожей на обувь( рост ребенка примерно 79 см. На голове как кровоподтек прошло 2 часа никакого изменения поведения, судорог и рвоты не увидела. Поведение примерно такое же, от удара заплакал и я прибежала. Подробностей падения тоже не знаю тк с ребенком был папа, фото синяка во вложении. Думаю не надо ли все таки поехать в больницу? Не теряю ли я время (

Гастрит
39 лет
25 Марта ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При падении с высоты роста ребенка и ниже риск серьезных травм черепа и головного мозга небольшой. Если бы у ребенка появилась большая подкожная гематома, то тогда однозначно следовало обратиться на очный осмотр.
Сейчас можно наблюдать и смотреть не будет ли каких-то настораживающих признаков. Наблюдайте в течение трех дней, так как признаки сотрясения могут появиться не в первые сутки. Что должно насторожить: разный размер зрачков, нарушение походки (если малыш уже хорошо ходит), чрезмерная возбудимость или наоборот сонливость, тошнота и рвота, отказ от еды, негативная реакция на яркий свет.
При любом из этих признаков экстренно можно обратиться на осмотр. В целом, можете планово сходить к неврологу для своего спокойствия.

Доброй ночи, Каринэ! Благодарю Вас за ответ! Малыш только вчера самостоятельно начал ходить( и вот такая ситуация. Зрачки ровные.

Принятый ответ

Детки очень часто падают, тут уж ничего не поделаешь. Самое главное, что серьезные травмы они получают, как правило, при падении с большой высоты, намного выше своего роста. Остальные падения заканчиваются испугом и легким ушибом.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить ушиб мягких тканей, для которых характерно покраснение

В большинстве случаев такие гематомы неопасны, как правило рассасываются самостоятельно

Но рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, красные флаги
- потеря сознания, даже кратковременное
- многократная рвота
- ребёнок крайне вялый, сонливый
- монотонный плач
- синяки под глазами
-разный размер зрачков

В большинстве случаев такого рода травмы в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов в дальнейшем.

Поэтому как правило достаточно наблюдение

Доброй ночи, Виктория! Спасибо большое Вам за ответ.