Синяки без причины

Не так давно на руке образовалась шишка или уплотнение оно быстро и заметно посинело на ней появился синяк, не ударилась ничего такого, до этого так же на различных частях тела появлялись синяки сами по себе, уже давненько начала это замечать. Но когда надулась шишка меня это встревожило и я пошла сдать анализы, результаты прилагаю, подскажите анализа в норме? Очень переживаю как бы это не было тромбом, никаких лекарств кроворазжижающих не пью. Фото синяка так же приложу но так шишка уже спала но некое уплотнение чувствуется, анализы сдавала где то на 4-5 день с момента как появилась эта шишка и в следствии синяк.

Нет
24 года
9 Мая ·Просмотров: 66·Юлия, Семёнов

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Показатели приложенных анализов крови в норме, признаков заболеваний крови или нарушений свертываемости нет. Повода для беспокойства по указанным результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а д димер 1 мк/л это много? просто в интернете везде пишут референс в 0,5? не очень понимаю что к чему

Рефернсное значение указано в бланке, оно отличается у разных лабораторий. В данном случае норма от 0 до 300. 1 — это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

поняла спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый вечер
Есть ли други виды кровоточивости? Носовые, десневые?
Такие проявления могут давать:
1)Тромбоцитопения-снижение тромбоцитов ниже нормы 150тыс, но в частности до 100тыс они не проявляются (они у Вас в норме )
2) тромбоцитопатии - когда количество тромбоцитов в норме или чуть снижены , но при этом качественные дефекты есть,которые снижают их функцию ( для исключения сдается - агрегация тромбоцитов с индукторами)
3)дефициты факторов свертывания , так как нас в печени вырабатываются белки , которые отвечают за свертываемость . Если из мало, то может быть кровоточивость ( коагулограмме тоже в норме )
4) тонкость сосудов , тогда кровь даже не жидкая может просочиться через тонкие стенки сосудов

Учитывая исключение снижения тромбоцитов и изменения в коагулограмме, вероятнее всего это на фоне тонкости сосудов , которая усугубляется в связи с аллергией и инфекцией.
Другие показатели тоже в норме
Поэтому на данный момент признаков заболеваний крови нет

Если интенсивность кровоподтеков выше станет или присоединяться другие виды кровоточивости, то сдаете агрегация тромбоцитов с индукторами

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

других видов кровоточивости нет, спасибо большое вам доктор

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.

Опасного по фото и по анализам ничего не заподозрить.

Для укрепления сосудистой стенки может использоваться Аскорутин, Дицинон, местно Троксевазин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само по себе появление мелких петехий, синяков на теле может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В целом, по приложенным фото и результата полученных анализов ничего опасного не заподозрить.

Скажите пожалуйста уровень ферритина не оценивался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

в 2024 году сдавала 45,8 нг/мл был

Поняла вас. В целом, уровень более 40 нг/мл исключает латентный дефицит железа, но так как прошло 2 года в плановом порядке (экстренность никакой нет) по мере возможности возможно пересдать этот анализ, так как зачастую скрытый дефицит железа также может быть причиной проявления спонтанных синяков. Сдают во время полного здоровья (нет признаков орви), вне менструации, вне приема препаратов железа или бадов содержащих железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

поняла, спасибо большое

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лейкоциты и лейкоформула без особенностей.
Коагулограмма в норме, что говорит о нормальной работе свертывающей системы.
Поводов для беспокойства нет.