Синяки без причины на икрах ног
ДД! В течении 3-х дней появились синяки на икрах ног, синяки болят. Ощущается тяжесть в ногах. Накануне сдавала анализ крови - фото прикрепляю. Фото синяков тоже во вложении. Кровь сдавала 16.04, синяки появились с 20.04 по 22.04. Принимаю препарат Селектра 10мг. Подскажите пожалуйста что это такое, какие могут быть причины? Через день запланировано сложное удаление зуба, можно ли его удалять при такой картине?
Здравствуйте. Ферритин 25- мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления.
Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
общий белок 70, СРБ 0,7, РФ ниже 20- норма.
ОАК: без воспалительных проявлений, ср объём эритроцита и содержание в них гемоглобина снижены, ширина распределения эритроцитов повышена.
Рекомендовал бы начинать приём препаратов железа, предпочтительнее в жидкой форме- в связи с удалением зуба легче глотать будет.
Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки.
Тромбоциты нормальное количество, но если предстоит сложное удаление зуба, рекомендовал бы проверить коагулограмму.
К удалению зуба - с большой вероятностью да, допустят - гемоглобин держится в норме несмотря на сниженный ферритин, но хотелось бы коагулограмму видеть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что анализы крови от 16 апреля нормальные, тромбоциты и все показатели отвечающие за воспаление в норме. Но синяки появились позже, через несколько дней и за это время могло многое измениться, например, под действием препарата Селектра или вируса могли упасть тромбоциты или стать хрупкими сосуды. Про удаление зуба: удалять категорически не рекомендовано в такоц ситуации, пока не разберетесь с причиной. Риск сильного кровотечения во рту очень высок. Вам нужно срочно, сегодня-завтра, пересдать кровь с тромбоцитами(клинический анализ крови развернутый) и коагулограмму, возможно, отменить Селектру (! по согласованию с врачом, который её назначил), и перенести удаление минимум на 5 дней. А ещё болезненные синяки с тяжестью в ногах это вероятное подозрение на воспаление сосудов (васкулит) или тромбоз, поэтому лучше показаться очно терапевту или хирургу для осмосмотра, а если нога отечет или станет тяжело дышать, то сразу вызывайте скорую помощь.
Здоровья!
Наталья, здравствуйте!
Селектра препарат из группы СИОЗС. Одним из их известных побочных эффектов является снижение агрегации тромбоцитов. Это не значит, что тромбоцитов стало мало, но они могут начать хуже выполнять свою функцию закрытия микроповреждений сосудов. В результате даже от незначительного давления или напряжения могут возникать синяки.
Тяжесть в ногах и болезненность синяков могут указывать на проблемы с венами например, варикоз или венозную недостаточность. Синяки в таком случае это результат повышенного давления в мелких сосудах.
Хрупкость сосудов часто связана с недостатком витамина С или Р
Сложное удаление зуба при такой картине это риск.
Учитывая , что Селектра может влиять на время кровотечения, а у вас уже появились спонтанные синяки, есть вероятность, что лунка после удаления будет долго и сильно кровить.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сдать Коагулограмму :ПТИ, МНО, Фибриноген, АЧТВ
Предупредить стоматолога-хирурга, что вы принимаете Селектру и что у вас появились беспричинные синяки на ногах. Врач может принять решение использовать специальные гемостатические губки или перенести процедуру.
Если тромбоциты и коагулограмма будут в норме, причина может быть в сосудистом воспалении или слабости венозной стенки. В этом случае стоит сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить проблемы с клапанами вен.
В анализе дефицит ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять продукты, богатые железом.
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте! Сейчас как раз у меня месячные 2-й день, месячные обильные, гемморой после родов есть, но сейчас не беспокоит. Есть легкий гастрит и рефлюкс.
Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, даже если геморрой не беспокоит.
Также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить нарушение всасывания железа.
Также досдать анализы, которые я указала выше🙏🏼
Огромное Вам спасибо)))
Будьте здоровы ❤️
Добрый вечер! Я сдала анализы которые вы мне рекомендовали. Единственное сдала на 3-й день менструации. Фото прикрепила
Здравствуйте!
В анализе все также дефицит ферритина, снижение цп и эритроцитарных индексов, что также говорит о дефиците железа.
В коагулограмме никаких изменений нет, то есть переживать незачем 🙏🏼
Достаточно восполнить дефицит железа.
А также можно пропит Аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 1 месяца
Большое Вам спасибо 🙏🫶
Принятый ответ
Рада всегда помочь ❤️
Здравствуйте,
1️⃣Причиной появления гематом скорее всего является, на фоне терапии с Селектрой (это декскетопрофен) - мощное НПВП
Этот препарат влияет на свертываемость крови (снижает агрегацию тромбоцитов). Если на фоне его приема у вас спонтанно, без травмы, появились синяки - это может быть признаком нарушения свертываемости или снижения уровня тромбоцитов.
Помимо этого причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки
Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой в динамике
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ узи сосудов нижних конечностей
С последующим очным осмотром терапевта или сосудистого хирурга
2️⃣ Удаление зуба через день, скорее всего, придется отложить. Удаление зуба при недиагностированном нарушении свертываемости грозит сильным кровотечением и образованием гематомы в челюсти.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
В анализах есть признаки железодефицитной анемии легкой степени . MCV снижен - эритроциты уменьшены в размере , MCH снижен - гемоглобина в каждом эритроците меньше нормы , RDW повышен - эритроциты разные по размеру , что типично для дефицита железа
Гемоглобин на нижней границе нормы
Ферритин- это запасы железа в организме. Оптимальный ферритин у женщин должен быть выше 40-50 нг/мл
Тромбоциты накапливают серотонин - он нужен им для слипания , остановки кровотечения. Эсциталопрам и все СИОЗС блокируют захват серотонина в тромбоцитах в том числе . В результате тромбоциты хуже склеиваются при повреждении сосуда
По анализу количество тромбоцитов хорошая , но их функция может быть снижена из-за препарата. Это очень и очень частый симптом на фоне приема препарата ( честно говоря у меня на Золофте то же самое )
Также часто причина - это дефицит железа . Железо участвует в синтезе коллагена - белка , из которого построены стенки капилляров. При низком ферритине стенки мелких сосудов становятся более хрупкими , легче повреждаются от воздействия
В целом , подробное состояние НЕ является противопоказанием к удалению зуба
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев