Плохой анализ крови

Здравствуйте, супруг (43года)жалуется что тяжело сердцу. Сдали анализы, высокий гемоглобин (176), холестерин общий(7, 07), индекс атерогенности(6, 21), креатинин 124,6

Ранее была язва 12перстн.
43 года
26 Марта ·Просмотров: 25·Владимир

Здравствуйте! Согласно анализам высокий общий холестерин.
С учетом высокого общего холестерина
рекомендуется соблюдать следующие правила:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба); в добавок можно пропить препарат Омакор 1000 мг 1 раз в сутки.
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.

В таких случаях рекомендуется также сдать анализ на липидный профил, согласно которому холестерин-ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) будет относться к "плохому" холестерину, именно эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Нормальные значения холестерин-ЛПНП подбираются индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний, но в большинстве случаев этот показатель не должен превышать 2,5 ммоль/л.