Давление после родов
Родила 2 месяца назад. В беременность не ставили проэкламсию, дома давление было в норме , в больнице на приеме поднималось 130/90 (скорее всего от волнения). Минут через 5 мерили приходило в норму. За неделю до родов начало держаться 130/90 в роддоме выписали допигит 1т./2 раза в день. Перед родами поднялось до 140/100 и спало после родов. Больше давление как-то не беспокоило. С допер та плавно ушла, сокращая дозировку. Полторы недели назад стало плохо. Поднялось резко давление 160/100, трусило, была ужасная слабость. Выпила анаприлин и валериану. Потом еще 2 дня было плохо. Сходила к терапевту опять 160/100 , укололи магнезию разово. Прописал пить вальсакор Н 80 мг утром и вальсакор 80 мг вечером. При повышении давления каптоприл. Сдала анализы и сделала ЭКГ. по результатам ЭКГ : Зак-е Синусовая тахикардия. нарушения проведения и пр.п. реполяризации в обл. нижней ст. лев. Анализ мочи в норме. А вот биохимия не очень, немного повышен холестерин. После вальсакора как отдышка появилась, если что-то делать долго. Так же куча тревожных мыслей и страх что снова станет плохо. Отсюда ощущения будто панические атаки , когда вне дома сама. Дома хоть как-то могу себя успокоить. Но если ребенок начинает сильно кричать и долго не успокаивается , конечно я начинаю переживать и нервничать. Поднимается давление до 130/90 или чуть выше и закладывает уши от крика. Пока нет возможности снова сходить в больницу с результатами. Что можно пить для успокоения или как с этим бороться ? При ПА начинается тахикардия и будто адреналин в организме выделяется. Хронических заболеваний: нет Вредные привычки: после приступа гипертонии бросила курить Возраст : 22
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с гормональными перестройками после родов , дефицитными состояниями , нервными и физическими перегрузками , нарушением работы щитовидной железы, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, глюкозу, инсулин общий и биохимический анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы и малого таза , как будут готовы результаты обследования, присылайте дам рекомендации. Прием гипотензивных препаратов следует продолжить , для снятия нервного напряжения рекомендуется использовать валериану с пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день -1 месяц, стараться больше отдыхать в промежутках между кормлением и уходом за ребенком , гулять на свежем воздухе.
Здравствуйте, прикрепила анализы , которые есть на данный момент
Анализы когда сдавали ?
Полторы недели назад
По результатам анализов определяется повышение ферментов печени, что может быть характерно для ее дисфункции, и снижение показателя железа, хотя Ферритин повышен, но ферритин это белок воспаления и на фоне воспалительного процесса может наблюдаться его повышение, в таких случаях рекомендуется сдать остальные анализы и пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте, при тревоге , переутомлении может быть колебание давления и пульса, это естественно. В таких случаях по возможности больше отдыхать, быть на свежем воздухе.
Если не кормите грудью, то можно использовать персен, валемидин для успокоения. Либо посильнее препараты - грандаксин, афобазол.
Сейчас какие цифры давления на фоне приема вальскора?
Здравствуйте, прикрепила скрин дневника давления. Сегодня поднялось давление с утра после нескольких бессонных ночей.
По дневнику в основном давление в норме, поэтому можно оставить дозу вальсакора прежней, терапия эффективная
Как долго нужно принимать вальсакор ? И сколько вообще может продолжаться такое состояние?
Пока стоит продолжить прием еще несколько мес (2-3), за это время произойдут гормональные перестройки после родов. потом можно рассмотреть отмену препарата постепенно
Спасибо большое за информацию!
Крепкого здоровья!
Скажите еще , пожалуйста, нормально ли что после давления в положении лежа нормально себя чувствую , а как встаю будто небольшое головокружение и слабость ?
Принятый ответ
Да, такое допустимо. старайтесь резко не вставать , сначала посидите, потом потихоньку встаём
София, здравствуйте!
По результатам экг отмечается учащение пульса , вероятнее всего , из за волнения;
также , выявлено нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
После родов не протяжение нескольких месяцев можно отмечаться повышение давления из за гормональной перестройки организма, а также , нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд.,со временем этих изменений проходят , не переживайте
Часто на фоне один успокоительных препаратов отмечается выраженная положительная динамика , поэтому если не кормите грудью можно рекомендовать для начала препараты с мягким успокоительным действием новопассиит или афобазол , при сохраняющихся жалобах рекомендуется консультация невпопад и/или психотерапевта для коррекции терапии;
Также , очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- ограничение поваренной соли;
- полноценный сон, насколько возможно , есть есть возможность попасть кого то из родственников о помощь с ребенком ;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
Что касается повышения холестерина , во время беременности и до 3-6 месяцев он может сохраняться повышенным, поэтому сейчас холестерин оценивать неинформативно , рекомендуется контроль липидного профиля в динамике
Скажите пожалуйста принимаете какие то успокоительные препараты?
Здравствуйте, прикрепила анализы пока те что есть
Принятый ответ
Наиболее значимый анализе по сердечно сосудистой патологии это лпнп (плохой холестерин) он в норме до 3-х т е укладываетесь в норму ;
В остальные показатели холестерина они вероятнее всего связаны с нарушением функции печени , застоя желчи, о чем свидетельствует и повышение печеночных показателей, здесь рекомендуется узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
Здравствуйте!
Обычно валсартан одышку не вызывает, но конечно, индивидуальные реакции никто не отменял.
В таких случаях обычно рекомендуется переход на телмисартан 40-80 мг.
Что касается успокоительных, то если не кормите грудью, а как поняла по назначениям, что нет, то из нерецептурных часто назначают новопассит или тенотен.
Как экстренную помощь обычно рекомендуется использовать или анаприлин или моксонидин.
Также часто подключают магний. Он снижает сосудистый тонус, и помогает немного успокоиться.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы не проверяли?
Здравствуйте, я прикрепила анализы , что есть
Гормоны щитовидной железы в норме, отлично!
Сейчас нет повышенной тревоги?
Есть
Не пробовали подключать успокоительное?
Пока нет , завтра что-то куплю попробую начать пить
Принятый ответ
Если не кормите, то обычно рекомендуется новопассит или тенотен