Консультация гастроэнтеролога /

Повышена панкреатическая эластаза

Здравствуйте. У меня хронический панкреатит. Боли под левым ребром, сейчас прохожу лечение и соблюдаю диету. Сдала анализ на панкреатическую эластазу-1. Результат более 500, при норме более 200. В связи с чем может быть такой результат?

Терапевт
Здравствуйте, у вас сейчас обострение хронического панкреатита?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, было в январе. Сейчас болей почти нет.
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! Референсный интервал - выше 200.У Вас нормальное значение. Однако, высокие показатели могут также свидетельствовать о ранее перенесенном обострении. Сделайте конрольный анаиз после лечения. КАкие результаты УЗИ б/п, биохимического анализа крови? КАкие лекапрственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ и ФГС прикрепила. ОАК, биохимия (алт, аст, ггт, щ/ф, амилаза, липаза, билирубин, мочевина, креатинин, срб) - норма. Повышен холестерин. СА-19-9 - 11, СА-242 - 7,82. Принимаю нексиум 10, спарекс, микразим 25000. Все таки не понятно эластаза в норме или повышена?
Гастроэнтеролог
См. ответ выше. Учитывая результаты УЗИ б/п, я бы добавила к леченияю Урсфоальк по 2капс на ночь 2-3 месяца с последующим контролем уровня панкреатической эластазы...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Панкреатическая эластазу в норме, что говорит о нормальной экзокринной функции поджелудочной железы!
Диагноз панкреатит достаточно тяжелый, и на одном узи не ставится!
У вас имеется также застой желчи и признаки холестаза!
Проблема со стулом имеется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул оформленный примерно раз в 3 дня. В правом подреберье у меня бывает иногда тяжесть, но редко. В интернете прочитала, что эластаза больше 500 бывает при раке поджелудочной, остром панкреатите и жкб. Теперь очень волнуюсь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, у вас в порядке все!
А вот застой желчи надо убирать!
Рекомендую выполнить биохимию крови: алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза).
Начать прием: урсосан по весу в течение 2-3 месяцев!
Клиент
Татьяна, по биохимии все, что Вы перечислили в норме, кроме холестерина (7,34).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это также указывает на патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Поэтому гипохолестериновую диету нужно соблюдать и обсудить с лечащим врачом прием урсосана!
Гастроэнтеролог
У вас нормальный уровень эластазы что говорит о нормальной секреторной функции поджелудочной железы