Аллергия у ребенка 3 лет
Здравствуйте. У дочери с сентября частые орви, насморк, красное горло. Порекомендовали сдать кровь на аллергены. Анализ прикладываю. С рождения были обильные срыгивания из-за чего перешли на смешанное вскармливание. Смесь подбирали долго. Подгузники тоже было сложно выбрать потому что была сыпь от некоторых. Почти всегда кожа сухая, шелушение на внутренней поверхности бедер. Помогите понять результаты анализа и скажите есть ли перекрестная аллергия? Необходимо ли поменять питание? Дома есть кошка .
Принятый ответ
Эльвина, Добрый день! Диагноз аллергией устанавливается клинические, а не по анализам, тем более у детей в анализах информации об аллергенах часто отсутствует. В отношении частых в рви и насморка необходимо уточнить, какие симптомы беспокоят ребёнка, если два или более таких симптомов, как заложенность носа, водянистые выделения вне острого респираторного заболевания, чихание, зуд кожных покровов, носа, глаз, полости рта. Частый респираторные заболевания могут быть на фоне аллергии, но не всегда. Поэтому в первую очередь выясняем если аллергические симптомы. По результатам вашего анализа аллергены не выявлены, что, повторю, часто бывают у детей. Детям рекомендовано самый точный метод диагностики, "золотой стандарт" диагностики в алергологии - метод ImmunoCap. Но, И этим методом у детей не всегда обнаруживается аллергены.
Заложенность носа есть даже когда не болеет. И водянистые выделения тоже. Чешется внутренняя поверхность бедра
Значит с большой долей вероятности имеется аллергический ринит. Если не выявлен конкретный аллерген, то следует соблюдать общие правила гипоаллергенного быта. Перекрестке реакции наблюдаются как правило при поллинозе.
Какие правила ? И почему в анализе превышение в графе «говядина»?
Если нет реакции на употребление говядины, молока, тогда на это не смотрим, это бессимптомная сенсибилизация. При желании исключаем продукт на 3-4 недели из рациона и смотрим на результат, исчезнут ли проявления насморка.
А выявить аллерген в этом возрасте не получится ?
Иногда выявляется, иногда нет, львиную долю информации дает хорошо собранный анамнез (опрос). А анализы уже в качестве подтверждения.
У нас в городе нет аллерголога, к какому еще специалисту можно обратиться? Ребенок ходит 4 дня в сад и потом 2 недели дома. Кожа сухая хотя и используем эмоленты, увлажнитель воздуха и мойка воздуха есть. Влажность 55-60%.
В таких случаях помогает телемедицина или направление от педиатра в областной центр или платная консультация очно. Я провожу индивидуальные телемедицинские консультации, вся информация в моем профиле, буду рада помочь
Благодарю
Пожалуйста, всего доброго! 🌸