Откат при приеме Элицеи

Добрый день, пью Элицею пару месяцев, пила по 1 таблетке в день. Все было хорошо, но через какое-то время произошел откат. Психиатор увеличил дозировку до 15 мг, стало лучше, но через полтора месяца снова откат. Скажите что делать? Лечу тревожное расторойство с внутренним тремором. Золофт, прозак и анафранил не подошли, было очень плохо и понос не останавливался в течение нескольких месяцев.

Тревожное расстройство
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 284·Наталья, Подольск

Здравствуйте. Волнообразное изменение состояния может свидетельствовать о недостаточной дозировке антидепрессанта. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы элицеи до 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. В случае недостаточной эффективности максимальной дозы элицеи стандартной стратегией является замена группы антидепрессантов СИОЗС на группу СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин.

Спасибо большое за ответ. Очень страшно, уже обрадовалась, что подошел антидепрессант, а тут это. И еще никак не наладится сон, просыпаютс по 2-4 раза за ночь, правда быстро засыпаю. Год назад в течение года пила триттико, после отмены начался невроз и тремор. Когда пробовали с психиатром зайти обратно на триттико- было лучше, но чувствовалось, что этого лекарства уже недостаточно. Может посоветуйте что-нибудь для сна? И подскажите как пациенты переносят заход на венлафаксин?

Принятый ответ

Для коррекции сна в комбинации с элицеей чаще всего используется триттико в дозах 50-150мг, альтренативой может быть применение нейролептиков - тералиджена, кветиапина.
Процесс адаптации к венлафаксину происходит обычно удовлетворительно, для него типичны обычные побочные эффекты, свойственные антидепрессантам из группы СИОЗС, иногда он может вызывать повышение артериального давления.