У собаки воспалился один глаз

Добрый день, у собаки воспалился один глаз, гноится. Она его постоянно щурит. Капаем тобрекс третий день, улучшений нет.

Нет
7 лет
26 Марта ·Просмотров: 308·Алла

Алла, здравствуйте!
К сожалению, по фото не удается детально рассмотреть состояние самого глаза, наблюдается выраженный отек конъюнктивы.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо другие симптомы: выделения из носа, повышение температуры тела, общее угнетение состояния?
Учитывая отсутствие эффекта от текущего лечения, собаке необходим очный осмотр и диагностика у офтальмолога. Одностороннее поражение чаще всего встречается при травме глаза, повреждении или язве роговицы, а также при завороте века.
В первую очередь необходимо провести тест с флуоресцеином для исключения повреждений роговицы. До осмотра врача обязательно наденьте на собаку защитный воротник, чтобы она не травмировала глаз еще сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

День добрый! Благодарю за ответ! Само состояние нормальное. Больше никаких симптомов. У меня две собаки, и когда они выходят на улицу, часто играют. Я предполагаю, что в игре она могла повредить себе глаз. Потому что с таким глазом она пришла после прогулки.

Принятый ответ

Если глаз воспалился резко после активных игр на улице, версия травмы (удар лапой, царапина когтем или попадание ветки) становится основной.
Выраженный отек и гнойные выделения указывают на глубокое повреждение. Одного Тобрекса в данной ситуации недостаточно. Необходимо провести тест с флуоресцеином (окрашивание роговицы), чтобы определить глубину поражения. Если подтвердится язва роговицы, любое промедление может привести к потере глаза. Может потребоваться приём системного антибиотика и нпвс.
Обязательно надеть защитный воротник. Собака может испытывь боль и зуд, почесать глаз лапой.
Если в ближайшие дни не попадёте к офтальмологу, глаз нужно очищать от гноя. Для промывания используйте физраствор (NaCl 0,9%). Выделения удаляйте мягкой салфеткой без нажима.
Продолжайте капать Тобрекс (до 10 дней), при отсутствии динамики требуется смена действующего вещества.
Закладывать тетрациклиновую глазную мазь два раза в день.

Здравствуйте, по фото можно наблюдать воспаление конъюнктивы (он же конъюнктивит), что может быть при царапине/травме роговицы, инородном теле, кератите и тд.
Если есть что-то перечисленное, то один Тобрекс не поможет к сожалению.
Рекомендуется осмотр врача, проведение теста с флуоресцином и необходимо хорошо осмотреть глаза отодвинув конъюнктиву на инородные тела.
До приема врача продолжайте Тобрекс, ограничьте самотравмирование (надеть защитный воротник), можно промывать раствором натрия хлорида 0,9%