Прыщи на подбородке

Добрый день. Хотела бы поинтересоваться какие анализы можно сдать и к какому врачу обратиться? Проблема с прыщами на подбородке, появились еще 7 лет назад мне сейчас 27, пошла к гинекологу которая выписала мне КОК Димиа, соответственно прыщи прошли, волосы стали лучше расти во время приема , после того как я бросила через пол года все вернулось обратно. Через 2 года был еще прием на 1,5 года такая же история. В феврале этого года был визит к гинекологу- все прекрасно, сдавала анализы тестостерон и пролактин- все в норме. На прошлой неделе делала узи щитовидной железы и брюшной полости-все в норме. Сами прыщи воспаляются, красные, болючие долго проходят, на месте заживших возникают новые. Кожа у меня чувствительная, краснеет от перепадов температур, суховатая если не пользоваться кремами, но тем не менее проблема с прыщами только на подбородке.

Нет
27 лет
26 Марта ·Просмотров: 101·Ольга, Тюмень

Принятый ответ

Добрый день!
В подобной ситуации лучше всего проконсультироваться у дерматолога. Если врач посчитает нужным, то назначит анализ на соскобы на клещей. Если нет, то подберёт местную терапию, подходящую под тип Ваших высыпаний и для лечения постакне.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобной проблемой занимаются врачи дерматологи. Самостоятельно может улучшить ситуацию ограничение углеводов, молочной продукции.

Воспалительные элементы лучше не травмировать до консультации с очным специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Акне на подбородке и нижней части лица часто возможно как гормональное акне. Прыщики проходят на КОК и возвращаются после отмены, что может говорить о том , что кожа реагирует на андрогенный компонент цикла

На подбородке плотность андрогенных рецепторов выше , чем в других зонах лица. Даже при нормальном уровне тестостерона сальные железы могут избыточно реагировать на андрогены

Андрогены стимулируют сальные железы вырабатывать больше кожного сала , состав этого сала меняется , оно становится более густым, фолликул закупоривается , создается среда без кислорода , в которой размножается бактерия , провоцирующая акне

Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺свободный тестостерон и ГСПГ ( свободная фракция тестостерона биологически активна . При высоком ГСПГ общий тестостерон может быть нормальным , а свободного мало, и наоборот. КОК повышают ГСПГ, снижая свободный тестостерон )
🔺ДГЭА-С ( часто бывает повышен при акне)
🔺ЛГ и ФСГ, их соотношение для исключения СПКЯ

В подобных случаях обычно рекомендуется получить очную консультацию дерматолога, при необходимости обсуждается курс ретиноидов

Также может быть полезна консультация гинеколога-эндокринолога с обсуждением антиандрогенной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии видны воспалительные элементы на подбородке: красные папулы и пустулы, некоторые из них выглядят глубокими и болезненными. Локализация высыпаний в нижней трети лица и положительный эффект от приема КОК (комбинированных оральных контрацептивов) часто указывают на гормонально-зависимое акне, даже если разовые анализы крови на гормоны в норме.
Ваша ситуация типична: КОК подавляют влияние андрогенов на сальные железы, но после отмены препарата проблема возвращается, так как чувствительность рецепторов кожи к гормонам остается прежней.
В таких случаях рекомендуются консультации:
Дерматолог (обязательно): Это основной врач для лечения акне. Он оценит степень тяжести и назначит наружную терапию (ретиноиды, антибиотики или бензоилпероксид) или системное лечение.
Гинеколог-эндокринолог: Для более глубокого изучения гормонального профиля и обсуждения долгосрочной стратегии, если вы не планируете постоянный прием КОК.