Мигрень затяжной приступ

Здравствуйте, началась мигрень в спортзале, видимо от нагрузки. Не могу купировать боль уже неделю, вчера выпила релпакс 2 шт, с утра опять началась боль, пульсирующая с левой стороны. Какие триптаны можете посоветовать еще и можно ли принимать разные в один день?! Или продолжить пить релпакс в большей дозировке?! Спасибо P.S Начала принимать вазобрал

43 года
26 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если мигренозный приступ беспокоит несколько дней, это говорит о том, что развился мигренозный статус. Это показание к оказанию помощи в условиях стационара, как правило вводится магнезия в/в кап, в некоторых случаях используется дексаметазон и вальпроаты (антиконвульсанты). Вы можете вызвать БСМП или самостоятлеьно обратитьс в приемный покой неврологического отделения.
Принимать разные триптаны в 1 приступ нельзя, максимальная доза релпаксы в сутки 160 мг (согласно инструкции), но данная дозировка очень высокая и сопряжена с высоким риском побочных явлений.
Триптаны можно сочетать с НПВС (ибупрофен до 800 мг или напроксен 500-1000 мг или парацетамол 1000 мг

А вазобрал оставить?

вазобрал не является эффективным препаратом для купирования мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте
При мигрени важно не превышать дозу триптанов и не принимать разные виды в один день, так как это может вызвать побочные эффекты и ухудшить состояние. Релпакс (элитриптан) обычно принимается по инструкции максимум 2 таблетки в сутки, и не стоит увеличивать дозу без консультации врача. Если боль не купируется, возможно, мигрень перешла в хроническую форму или развивается лекарственно-индуцированная головная боль.
Вазобрал сосудистый препарат, который может помочь, но его эффект развивается постепенно, и он не предназначен для купирования острой боли.
Не принимайте разные триптаны в один день.
Для купирования боли можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), если нет противопоказаний. Важно вести дневник мигрени, чтобы выявить триггеры и оценить эффективность лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!Так как развившийся приступ не проходит более 72 часов это называется Мигренозный статус. Для его лечения обычно применяют внутримышечные инъекции Кеторол 2 мл, дексаметазон 1 мл, Метоклопрамид 1 мл в разных шприцах, то есть 3 инъекции.
разрешается так колоть до пяти дней, если боль прекратилась раньше то и закончить раньше соответственно.
Вазобрал не является средством для профилактики мигрени.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат, гепанты