Сыпь на руках
Ребенку 2,5 года, фото приложила .Две недели назад появилось как типа прищики между большим и указательным пальцем , после началось покраснение по всей ладошки , ну и спустя 2 недели начало трескаться , в поликлиники назначили комфодерм к , бепонтен и элидел , но неделю мажем улучшений нет , сейчас идет третья неделя как все началось , не понимаю что это и правильное ли лечение ? Есть подозрения , что это он мыл посуду с фери и не смыл его , хотя ранее такого не было вроде .
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление контактного дерматита в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 2 раза в день на 14 дней и более
Наружно: крем Акридерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм5 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом, красками, пластилином, песком и т.д.
Рекомендации можно предположить, что верные
Возможно обсудить с врачом очно добавление мази Радевит Актив 2-3 р/сут