Расшифруйте пожалуйста анализы
Добрый день, опишите пожалуйста анализы, сдавал пожилой человек
Здравствуйте.
Лейкопения (Лейкоциты 3,11 * 10⁹/л), при этом Лимфоциты (1,01 * 10⁹/л) и Моноциты (0,19 * 10⁹/л) также находятся на нижней границе или чуть ниже нормы.
Часто это может быть следствием недавно перенесенной вирусной инфекции, хронического воспаления или дефицита витаминов (например, B12 или фолиевой кислоты).
Тромбоциты (149 * 10⁹/л):
Находятся на самой нижней границе нормы (148–339). Это требует наблюдения в динамике, чтобы исключить дальнейшее снижение.
Липидный обмен для пожилого человека входит в референс нормы.
Анемии (малокровия) нет, кислород по организму переносится хорошо.
СОЭ в норме. Это указывает на отсутствие острого выраженного воспалительного процесса в организме на момент сдачи анализа.
Рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике через месяц для оценки уровня лейкоцитов.
Здравствуйте!
В целом подобный общий анализ крови обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции или анемии.
Изменение лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов, как правило следствие перенесенной вирусной инфекции. Лечения подобные изменения обычно не требуют при отсутствии жалоб.
Кровь восстанавливается постепенно даже после бессимптомного контакта с вирусом.
Тромбоциты в пределах 150-450 обычно считаются нормой
ЛПВП - это «хорошие» липиды, которые защищают сосуды от образования бляшек.
Уровень ЛПНП 2,3 в целом не высок, НО целевой уровень обычно зависит от сердечно-сосудистого риска, который складывается в зависимости от уровня давления, наличия заболевания сердца, вредных привычек и возраста.
Уровень сахара в пределах 5,5 обычно является адекватным
Уточните, есть ли хронические патологии сердца, какое обычно давление? Не было ли в ближайшее время вирусной инфекции?
Добрый день, где стоит минус это означает что показатель минусовой, или это означает высокий риск ? Лпнв высокой плотности
Давление 140, последнюю неделю было 170
И стоит на учете в онкологии, родинка была плохая, в апреле дропы снять
У него о степень
Минус стоит не только возле ЛПВП -
Знак означает снижение показателя.
Так как ЛПВП хорошая фракция - ее снижение увеличивает риск форсирования атеросклероза, то есть его должно быть чуть больше в норме🙏
У него какой риск 1,37 это высокий или низкий умеренный?
Только этот показатель не говорит детально о риске.
Риск складывается суммарно в зависимости от уровня давления, пола, возраста и наличия бляшек по УЗИ сосудов.
Снижение показателя 1,37 просто говорит о дисбалансе и не хватке полезных омега кислот.
Более важно, что у мужчины 75 лет даже при отсутствии курения с подобным уровнем давления может быть уже высокий риск сердечно-сосудистых катастроф.
Оптимальным обследованием, для более детального понимания какой именно риск обычно является:
Полная липидограмма - общий холестерин, триглцериды (плюс имеющиеся ЛПНП и ЛПВП)
УЗИ артерий шеи, УЗИ артерий нижних конечностей (так как у мужчин поражаются изначально именно они)
А по этим показателям то что стоит на учете в онкологии влияет на ухудшение состояния?
Нет, обычно наблюдение у онколога или даже онкологическое заболевание мало влияет на обмен холестерина и липидов, а так же на измененные показатели общего анализа крови.
В целом это больше параллельные состояния, которые требуют наблюдения и уточнения.
В целом подобные анализы являются относительно нормальными - обычно при таких показателях нет признаков жизнеугрожающего состояния или поводов для скорого обращения, но наблюдения обычно требует🙏
Обращает внимание уровни гемоглобина, эритроцитов, что обычно хороший уровень для мужчины в возрасте🙏
Скажите пожалуйста почему давление утром высокое а в течении дня норм?
Давление в целом физиологически повышается у всех людей в утренние часы в связи с выработкой гормонов - которые повышают давление.
В целом оно может повышаться индивидуально и быть следствием неправильного подбора лекарственных препаратов от давления, например недостаточная доза в вечернее время.
Скажите, а что принимает от давления и в каких дозах?
Эналаприл 1 раз 20 мг
Принятый ответ
При повышении дозы на фоне однократного приема Эналаприла обычно рекомендуют дополнительное назначение второго препарата, например Лерканидипин или Амлодипин в вечернее время.
Нельзя исключать, что утренний прием Эналаприла недостаточно прикрывает ночь раннее утро, из за чего давление повышается именно в это время, а днем и после приема таблетки остается адекватным, менее 130/80
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах нормальных значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 149 находится чуть ниже физиологической нормы.
В лейкоформуле отмечается снижение уровня лейкоцитов, лимфоцитов что зачастую может возникать на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе в бессимптомной форме. В таких случаях реокменджут выполнить контроль анализа через 4 недели. Если жеуровень лейкоцитов ниже 4 и сохраняется продолжительное время (более 3-6 мес), то рекомендуют пройти дообследование.
К сожалению, препаратов повышающих уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть. Уровень ЛПНП менее 3 ммоль/л может быть вариантном нормы, однако целевые значения данного показателя для пациентов могут отличаться. В таких случаях дополнительно рекоменджут пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Скажите пожалуйста есть артериальная гипертензия? Принимает ли препараты от давления? Не было ли инфарктов, инсультов?
Давление 140, на той недели было 170
Повшение артериального давления значительно повышает риск возможных сердечно -сосудистых осложнений.
В подобных случаях рекомендуют начать вести дневник АД, обратиться к врачу (терапевт ил иуардиолог) на очный прием для подбора антигипертенщивноц терапии. В качестве дообследование обычно рекомендуют проходить узи БЦА, эхо-кг, ЭКГ, узи почек, биохимия (аст, Алт, мочевая кислота, креатинин, мочевина), электролиты (калий, натрий). На основании полученных результатов дополнительно решается вопрос о целесообразности приема статинов (препаратов для снижения холестерина).
Здравствуйте. Уточните , пожалуйста,в течение месяца были какие либо заболевания? Принимает ли какие либо препараты на постоянной основе? Уровень лейкоцитов достаточно низкий,также мы видим низкий холестерин за счёт "хорошей" фракции. Нет ли дефицита питания?
Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, не болел мужчина накануне?
Также понижены лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек.
Есть какие-то жалобы?