Прожилка в стуле

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, с рождения на смеси нутрилон премиум, никогда не меняли с роддома, стул ежедневный. Прибавка ежемесячно по 1 кг, высыпаний никаких нет, сегодня в стуле заметила прожилку небольшую как я понимаю крови. Что делать ? Фото прилагаю

Нет
26 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Срыгивания имеется? Сколько раз стул?
Перед дефекацией ребёнок активно тужился?

Спрыгивание не было никогда с рождения. Набор веса ежемесячно по 1 кг. Тужится всегда с усилием , слышно прям как крехтит

Первый раз такое

С большой долей вероятности данное появление прожилки крови на фоне травматизации слизистой, если ребёнок тужился
Поэтому как правило в таких ситуациях достаточно понаблюдать в динамике за стулом.

В перианальной области нет трещинок?

Не смотрела, посмотрю

А есть какой-то анализ на абкм ?

Данный диагноз предполагается по клинике, то есть на постоянной основе наличие прожилок крови в стуле

Достоверного анализа нет.

Подтверждается данный диагноз при положительном эффекте(то есть исчезновение прожилок крови) на фоне лечебной смеси (полный гидролизат белка)

А сколько по времени наблюдать за стулом ?

В течение 2-3 недель, если стул повторяется практически в каждый акт дефекации прожилки , то это повод для обсуждения с участковым педиатром замены смеси

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Однократное обнаружение прожилок крови связано с натуживаниями малыша чаще всего и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе , рекомендовано исключать абкм.

А как исключается абкм ?

Может какой-то анализ существует ?

Абкм ставится на основании проявлений , регулярные прожилки крови в стуле , плохая прибавка весе , срыгиыания , если замечаем прожилки на постоянной основе , назначается лечебная смесь , на основе полного гидролиза белка , после ее приема прожилки при абкм проходят

Это навсегда у человека абкм останется ? Или с возрастом можно будет молочку давать ?

Нет, к году проходит, но в вашем случае мы только наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)

- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек

- высыпания по всему телу.

Но по описанию нет вышеуказанных жалоб, кроме единичноц прожилки.

Уточните, пожалуйста, возможно малыш сильно тужился?

Тужится практически всегда с усилием, слышно как крехтит и дисхизия нам до сих пор не покидает

Вес прибавляет хорошо, по 1 кг каждый месяц

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику, т.к. единичная прожилка ещё ни о чем не говорит.

Но при появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)

Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократное появление крови в стуле требует только наблюдения за стулом в динамике.
Чаще всего появляется из-за повреждения мелких сосудов слизистой кишечника при натуживании.
Если кровь повторится, то необходим осмотр врача для исключения воспалительных процессов в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови в стуле может быть из-за травматизации сосуда при натуживании. В таких ситуациях обычно рекомендуют только наблюдение. При повторном появлении крови- консультация педиатра для осмотра и , при необходимости, проведения дополнительных обследований.

Здравствуйте!

Стул в пределах возрастной крови.

Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.

Единичные прожилки крови в стуле могут отмечаться при натуживали или же после вакцинации от ротавирусной инфекции.

В таком случае необходимо динамическое наблюдение