Как быть каким результатам верить
Год назад проходила ЭКГ было заключение эл. ось сердце отклонена вправо . Ускоренный нижне предсердной ритм . Синдром CLC. Была у кардиолога выписывал магний .сегодня сделала снова ЭКГ так как беспокоит боли в груди в результатах ничего не обнаружено стоит ли мне идти на прием к кардиологу с такими результатами? Как теперь быть?
Здравствуйте, по описанию первой ЭКГ укорочен pq , что может указывать на clc, ось вправо , по новой ось нормальная , pq 0,18 -нормальное значение , в таком случае лучше посмотреть само ЭКГ .Нет ли пленок?
Сейчас прикреплю только сегодняшние есть
Хорошо
ЭКГ соответствует описанию , норма
А то что в первом заключении написано синдром CLC? ?
Описан при укорочении pq , но если нет выраженных аритмий ,тахикардий , то это не более чем особенность проведения импульса по ЭКГ ; обычно при выявлении рекомендуется суточное ЭКГ холтер в плановом порядке ;
То есть пока поводов беспокоиться нету?
Нет
От чего может быть подкалываю щая боль в груди слева?
Принятый ответ
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Боли без связи с нагрузкой прокалывающего характера , усиливающиеся при нажатии , изменении положения тела обычно указывают на невралгию и требуют осмотра невролога;
Поняла спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте!
По результатам последней ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме; в т ч интервал pq в норме ;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
В первом заключение отмечается незначительное укорочение pq (синдром clc),что является особенностью проводящей системы сердца, и при отсутствие других изменений на ЭКГ является вариантом нормы.
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;