Здравствуйте, узи молочных желёз.

Здравствуйте, мама уже больше 10 лет наблюдает за шишками в груди (так ей говорили врачи, наблюдаться), на узи в марте 26 года их размер увеличился. Узи за последние 4 года приложила.

26 Марта ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату узи - выявлены доброкачественные изменения в молочной железе. Учитывая размеры образований (размеры более 1 см), рекомендуется пройти биопсию. Указанные образования могут быть фиброаденомами.
Маммографию не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходили, по ней тоже ставиться рабс 3, меня очень пугает нечеткий контур, в узи и наличие кровотока

С такими характеристиками может быть фиброаденома)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пункцию делали 4 года назад все было хорошо, пугает узи 23года описание, и последующие 24 и 25 что волнистый контур, неоднородной структуры, эхогенность

Судя по узи тревожных признаков нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, такие образования требовали только динамического наблюдения, но учитывая размер больше 1 см сейчас требуется проведение биопсии под контролем УЗИ. Образования выглядят доброкачественно, подозрений на онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень пугает описание шишки, что визуализируется кровоток, волнистый контур, неоднородной структуры

Это не является критериями злокачественности, кровоток характерен для фиброаденом в том числе

Подозрение на онкологию начинает с категории Бирадс 4а и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, 🙏. Очень мне тревожно. А категорию 3 это ставит врачи на основании узи?

Да, на основании ультразвуковых характеристик, 3 категория - это доброкачественное образование, которое требует проведения биопсии, в вашем случае из-за размера

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описаны доброкачественные образования фиброаденомы. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если пациен оценивает динамику узловых образований , это должен делать один врач узи на одном аппарате с фотофиксацией на пленке.

Для адекватной оценки динамики на данном этапе стоит обратиться к тому врачу, который смотрел ранее.
Плюс по согласованию с маммологом выполнить маммографию в динамике с прошлыми снимками.
По результату врач маммолог оценивает тактику ведения пациента.

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (а такое образование одно) подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет.
Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень переживаю, что именно к овальновидной форме образования просматривается неоднородное содержимое и неровные края, с кровотоком, очень переживаю за такое описание образования

Принятый ответ

Биопсия даст объективное понимание ситуации

Здравствуйте. По динамике это с большой вероятностью доброкачественные образования, чаще фиброаденомы, но их рост это повод уточнить структуру.
Если образование больше 1 см или увеличивается, обычно выполняют биопсию, чтобы точно подтвердить характер.
Дальше тактика зависит от результата, при доброкачественном процессе наблюдение, удаление рассматривают при значительном размере или росте.