Разбор анализов

1. Вообще по анализам что не так? И что делать? 2. Вес 83 при росте 170. Можно ли Тирзетту попробовать колоть? Что еще нужно до сдать? 3. Удален желчный 2 года назад, нужно ли что-то пропивать для профилактики? (урсосан или что там)

Удален желчный.
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Тирзета противопоказана при раке щитовидной железы. Для этого выполняют узи и определяют наличие узловых образований. Нежелательна при перенесенных острых панкреатитах и сд 1 типа. Слегка повышенный ТТГ требует наблюдения в динамике через 3-6 месяцев. Дефицит цинка можно восполнить приёмом цинка пиколината 1 раз в день в течение 3х месяцев. Урсосан можно принимать в профилактической дозе на фоне инъекций тирзеты хоть на постоянной основе. Так же повышен уровень лпнп и тг. Определяется сердечно сосудистый риск и оценивается наличие атеросклероза. На данный момент возможен прием омакора 2 капсулы в сутки для нормализации данных показателей

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным вами данным имеется снижение уровня цинка в крови
При сниженном уровне цинка в крови обычно рекомендуется прием пиколината цинка 25мг по 1 таблетке в течение месяца

Витамин Д в норме
В таком случае рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды.

Функция щитовидной железы не нарушена , ТТГ может увеличиваться ил уменьшается в течении времени, это нормально и не говорит о патологии.

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 28,7 кг/м2, что является избыточной массой тела.

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Препарат Тирзепатид рецептурный, поэтому требует очной консультации для решения вопроса о терапии.

Удаление желчного пузыря в анамнезе не является противопоказанием к лечению, так же если нет симптомов, то профилактический прием удхк или других препаратов не рекомендован.

Перед началом лечит обычно рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если есть узлы в щитовидной железе - дополнительно кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте. С вашим весом могут и не назначить тирзетту. Показан при имт больше 30 и больше 27 если повышается давление, сахар, холестерин, ваш имт 28.7. По анализам противопоказаний к препарату нет, не стоит делать если медуллярный рак щитовидной железы для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью если есть панкреатит в анамнезе, удалённый желчный пузырь не является противопоказанием. Урсосан не обязателен. Есть повышение триглицеридов возможен приём омакора

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для применения тирзепатида. Начальная доза тирзетты составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.
Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием для применения тирзетты.

При пониженном показателе цинка обычно принимают пиколинат цинка 25мг по 1 таб в течение месяца.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае при исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

Препарат противопоказан если ранее был приступ острого панкреатита.

При выборе препарата тирзепатид рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзепатида.