Тревожность
Последние года я очень тревожный человек. Ну и в принципе всю жизнь я эмоциональная и принимаю все близко к сердцу. Бывают ситуации, которые вызывают сильный стресс, и как я выделила для себя-это ситуации, где мне нужно говорить на публику: защита диплома:сказать тост на дне рождении, и вот сейчас ситуация: я старшая уже скоро как год на работе и на мне лежит ответственность за организованную работу в магазине, так же в случае чего поиск нового сотрудника, если это потребуется.крайний раз искала сотрудницу только когда меня сделали старшей, для меня это был сильный стресс, перед каждым собеседованием мысли-как сказать?;как я буду выглядеть?надо, чтобы не увидели моё волнение!и все это сопровождалось давящими головными болями, напряжением в плечах, затрудненным дыханием и неполноценным сном, так как избавиться от мыслей и стресса в таких ситуациях для меня невозможно, как бы я не пыталась себя настроить на хорошее. И вот сейчас я проживала опять это состояние, потому что на днях напарница сообщила новость, что возможно уйдет на другую работу, и сразу же в тот момент я начала испытывать стресс, постоянно мысли об этом, переживания и тд. Успокоить эти мысли получилось только тогда, когда она сообщила сегодня, что не получится устроиться на другую работу пока,и она не уходит. Но каждый раз, когда похожие ситуации, где мне нужно как-то «выступать» и я сразу же в состоянии сильного стресса. Хотела бы научиться проще относиться к таким ситуациям, не накручивать себя до состояния, когда уже хочется все бросить, лишь бы не испытывать это состояние и тд. Как можно себе помочь?
Здравствуйте,Яна! Судя по описанию можно предположить тревожное расстройство,социальную тревожность.
Если тревога мешает жить и работать, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) считается одной из самых эффективных при тревожных расстройствах. Специалист поможет найти индивидуальные способы справляться со стрессом и изменить отношение к подобным ситуациям,Вы сможете развить навыки адаптации.