Проблемы с суставами и общим самочувствием
Болят все суставы, кроме кистей,деревенеют если сидишь лежишь в одном положении минут 20-30, скованность после сна, нужно сделать несколько шагов чтобы расходиться. началось постепенно, сначало левое бедро, потом правое, одно колено, второе колено, плечевые суставы, и т. д. один за другим месяцев за 5. сейчас начало болет предплечье правой руки как будто кость ноет. Есть проблемы со спиной уже давно, протрузия и экструзия в шее, всё тело стало дряблым, отеки, лицо по утрам отекает сильно, постоянная усталость, не проходящая после сна. с чем может быть связано? Что нужно сдать? Анализы какие есть прикрепила, перед анализами кололи Комбилипен. Сейчас пью феррум лек и витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, признаков патологии почек и гормонального дисбаланса
Однако, учитывая характер беспокоящих проявлений, в таких случаях оптимально прицельно исключить воспалительный процесс в суставах
С этой целью в таких случаях оптимально сдать с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках - чтобы исключить наличие аутоиммунного процесса в организме, что может давать подобные боли и отечность
Ферритин и витамин Д вы уже начали корректировать. При таких значениях витамина Д требуется лечебная дозировка минимум 5000 МЕ утром на 6 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные боли в суставах, которые имеют скорее мигрирующий характер (болит тот или иной сустав, костная боль) и отсутствие других именно суставных сохраняющихся проявлений конкретного сустава (например, длительная боль, отёчность, деформация), также учитывая отсутствие ответа крови на воспалительный процесс (нормальный показатель СОЭ и лейкоцитов) - маловероятно указывают на проблему именно связанную с суставными заболеваниями или другими заболеваниями соединительной ткани.
Но для полного исключения таких состояний обычно рекомендуют дополнительно сдать анализ на СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ.
Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника не могут быть причиной указанных суставных болей.
Выявленный железодефицит и дефицит витамина Д могут вызывать симптомы постоянной слабости, утомляемости, разбитости после сна, и также проявляться мышечными или суставными болями.
Для исключения как причины указанных симптомов - депрессивное или тревожное расстройство рекомендуется пройти тесты HADS и Бека (можно найти в интернете)
В качестве дополнительного обследования - анализы крови на гепатиты В, С, ВИЧ, анализ крови на АЛТ, АСТ и УЗИ печени (по результату МРТ очаговое включение печени)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно воспалительное ревматологическое заболевание, возможно ревматоидный полиартрит, спондилоартрит или системное соединительнотканное поражение. В таких ситуациях рекомендуют сдать ревматоидный фактор (РФ), АЦЦП, антинуклеарный фактор (АНФ), анти-CCP наиболее специфичен для РА. Комбилипен мог временно замаскировать неврологические проявления, но не убирает иммуновоспалительный процесс.