Удалили 6 внизу. Альвеолит.

Удалили 6 внизу. Начался альвеолит. Врач ложил йодоформ. Сделал новый сгусток. Лунка как будто зудит. Как понять что опять не сформировался сгусток? В лунке вроде что то есть.

41 год
28 Марта ·Просмотров: 208·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила

Марина, смотрите, если доктор сформировал новый сгусток, он сделал максимально лучшее и возможное, что можно сделать при лечении альвеолита, так как золотым стандартом и самым лучшим вариантом лечения аневризмы является то самое формирование нового сгустка.
Понять, что сгусток на месте, можно взглянув в лунку (если доступ есть).
Зияющая дыра - сгустка нет.
Темное содержимое - сгусток на месте.
После кюретажа лунки пациент испытывает целый спектр ощущений - зуд, дискомфорт, боли разного характера.
Это все временное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я фото прикрепила лунки. После еды болевые ощущения. Просто переживаю, что еда будет оставаться и начнется гнить опять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день фото прикрепила.

В лунке больше похоже на остатки губки, она рентгеноконтрастна

Когда удалили зуб и когда сформировали новый сгусток

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Зуб удалили 14 марта. Сгусток сформировали в эту среду. Губку не ложили. Сделала фото лунки , как смогла.

Лунка выглядит хорошо, нн выглядит пустой. после формирования нового сгустка на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Как понять, какие боли норма, а когда следует волноваться? Я пью обезболивающие, боль то гасится.

После 4 суток боль не должна увеличиваться;
Не должно быть гнилостного запаха;
Не должно быть острой пульсирующей боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию еще самой лунки) Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Снимок делали с Турундой? Это может йодомоформ быть просто)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Прикрепила. Как смогла сфотографировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет. Турунды нет.

Рентген делали, когда в лунке было лекарство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет. Лекарства не было.

Когда врач промыл лунку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

14 вырвали ,19 промыл и поставил лекарства. 25 сделал сгусток.

Тогда наличие боли сегодня является пока нормой.
Зуд это даже хорошо, значить идет заживление.

Пока Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. Осатется ждать.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному рентген снимку можно предположить, что в лунке визуализируется остаток губки.
Скажите пожалуйста, когда врач сформировал новый сгусток?
Имеется ли пульсирующая боль, гнилостный запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне доктор про губку ничего не говорил. Сомневаюсь , что у нас есть такое в больнице .Сгусток формировал в среду. Боль ноющая, ощущается давление на соседний зуб. Как будто по десне бегают мурашки .

Ну вот по рентген снимку как раз похоже на рентгеноконтрастную губку, на осколок или остаток корня не очень похоже, слишком яркое и форма другая.
После формирования нового сгустка, заживление обычно начинается сначала. То есть, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Какие рекомендации дал врач? Ротовые ванночки проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сказал пить антибиотик и все. Я просто переживаю, что опять альвеолит начнется. Не понятно нормально лунка заживает или нет. Рана глубокая. А сгустка я там особо не наблюдаю. Как распознать боли или воспаление пошло?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы аккуратно обходя зону удаления.
Тревожными признаками могут быть: появление гнилостного запаха из полости рта, повышение температуры, пульсирующие боли, ухудшение общего самочувствия.
Рекомендуется наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Была рада помочь! Желаю Вам скорейшего восстановления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По рентгеновскому снимку можно предположить остатки губки.
Когда проводилось удаление зуба ? Когда сформировали новый сгусток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, зуб удаляли 14 марта, сгусток сделали 25. Губку не ложили. Сделал сгусток и заложил тампон. Через 15 минут я его достала.

Поняла Вас. После кюретажа (чистки),как правило, начинается заживление.
Признаком того, что сгусток отсутствует или разрушается, служат нарастающая пульсирующая боль, неприятный гнилостный запах изо рта , ухудшение общего самочувствия.
После кюретажа пик боли приходится на 3-4 сутки, затем боль постепенно стихает. Зуд может являться признаком заживления.
Сейчас делаете ротовые ванночки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

После еды набираю хлоргексидин и держу до минуты. Но врач не говорил так делать. Беспокоит еще переодически появляющееся давление на последний зуб, как под тисками, боли нет просто давление и зажимает в ухе. Потом отпускает.

Да, в подобной ситуации делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина, но не более 5 дней, т.к. могут нарушить баланс микрофлоры полости рта. Далее заменяют на отвар ромашки.
Что касается соседнего зуба. В процессе удаления оказывается давление на соседний зуб и окружающие ткани, что может вызвать временное ощущение сдавленности, "тисков" и иррадиацию в ухо. Это нормальная реакция, которая проходит по мере спадания отека. Если дискомфорт не проходит, делают прицельный рентген соседнего зуба, чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Отек спадает. Вот как раз соседний зуб как буд-то из нутри распирает . Сейчас принимаю еще антибиотик. Десна вокруг него воспаленная и он немного приподнялся.

До удаления зуб не беспокоил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Соседний? Нет. Удаление было тяжелое. Обезболивающее не взяло. Из за того что боль чувствовалась, я напрягала челюсть соответственно.

Тогда в подобной ситуации рекомендуется еще понаблюдать. Вероятно, это реакция на травматичное удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.

Здоровья Вам 🙏