Удалили 6 внизу. Альвеолит.

Удалили 6 внизу. Начался альвеолит. Врач ложил йодоформ. Сделал новый сгусток. Лунка как будто зудит. Как понять что опять не сформировался сгусток? В лунке вроде что то есть.

41 год
28 Марта ·Просмотров: 207·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Добрый день. Фото прикрепила

Марина, смотрите, если доктор сформировал новый сгусток, он сделал максимально лучшее и возможное, что можно сделать при лечении альвеолита, так как золотым стандартом и самым лучшим вариантом лечения аневризмы является то самое формирование нового сгустка.
Понять, что сгусток на месте, можно взглянув в лунку (если доступ есть).
Зияющая дыра - сгустка нет.
Темное содержимое - сгусток на месте.
После кюретажа лунки пациент испытывает целый спектр ощущений - зуд, дискомфорт, боли разного характера.
Это все временное.

Я фото прикрепила лунки. После еды болевые ощущения. Просто переживаю, что еда будет оставаться и начнется гнить опять.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Добрый день фото прикрепила.

В лунке больше похоже на остатки губки, она рентгеноконтрастна

Когда удалили зуб и когда сформировали новый сгусток

Зуб удалили 14 марта. Сгусток сформировали в эту среду. Губку не ложили. Сделала фото лунки , как смогла.

Лунка выглядит хорошо, нн выглядит пустой. после формирования нового сгустка на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.

Спасибо за ответ. Как понять, какие боли норма, а когда следует волноваться? Я пью обезболивающие, боль то гасится.

После 4 суток боль не должна увеличиваться;
Не должно быть гнилостного запаха;
Не должно быть острой пульсирующей боли

Спасибо за ответ.

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию еще самой лунки) Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Снимок делали с Турундой? Это может йодомоформ быть просто)

Добрый день. Прикрепила. Как смогла сфотографировала.

Нет. Турунды нет.

Рентген делали, когда в лунке было лекарство?

Нет. Лекарства не было.

Когда врач промыл лунку?

14 вырвали ,19 промыл и поставил лекарства. 25 сделал сгусток.

Тогда наличие боли сегодня является пока нормой.
Зуд это даже хорошо, значить идет заживление.

Пока Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Она хорошо успокаивает слизистую.

Спасибо за ответ. Осатется ждать.

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному рентген снимку можно предположить, что в лунке визуализируется остаток губки.
Скажите пожалуйста, когда врач сформировал новый сгусток?
Имеется ли пульсирующая боль, гнилостный запах?

Мне доктор про губку ничего не говорил. Сомневаюсь , что у нас есть такое в больнице .Сгусток формировал в среду. Боль ноющая, ощущается давление на соседний зуб. Как будто по десне бегают мурашки .

Ну вот по рентген снимку как раз похоже на рентгеноконтрастную губку, на осколок или остаток корня не очень похоже, слишком яркое и форма другая.
После формирования нового сгустка, заживление обычно начинается сначала. То есть, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. Какие рекомендации дал врач? Ротовые ванночки проводите?

Сказал пить антибиотик и все. Я просто переживаю, что опять альвеолит начнется. Не понятно нормально лунка заживает или нет. Рана глубокая. А сгустка я там особо не наблюдаю. Как распознать боли или воспаление пошло?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы аккуратно обходя зону удаления.
Тревожными признаками могут быть: появление гнилостного запаха из полости рта, повышение температуры, пульсирующие боли, ухудшение общего самочувствия.
Рекомендуется наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов беспокоиться не о чем.🙏

Спасибо за ответ.

Была рада помочь! Желаю Вам скорейшего восстановления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. По рентгеновскому снимку можно предположить остатки губки.
Когда проводилось удаление зуба ? Когда сформировали новый сгусток?

Здравствуйте, зуб удаляли 14 марта, сгусток сделали 25. Губку не ложили. Сделал сгусток и заложил тампон. Через 15 минут я его достала.

Поняла Вас. После кюретажа (чистки),как правило, начинается заживление.
Признаком того, что сгусток отсутствует или разрушается, служат нарастающая пульсирующая боль, неприятный гнилостный запах изо рта , ухудшение общего самочувствия.
После кюретажа пик боли приходится на 3-4 сутки, затем боль постепенно стихает. Зуд может являться признаком заживления.
Сейчас делаете ротовые ванночки?

После еды набираю хлоргексидин и держу до минуты. Но врач не говорил так делать. Беспокоит еще переодически появляющееся давление на последний зуб, как под тисками, боли нет просто давление и зажимает в ухе. Потом отпускает.

Да, в подобной ситуации делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина, но не более 5 дней, т.к. могут нарушить баланс микрофлоры полости рта. Далее заменяют на отвар ромашки.
Что касается соседнего зуба. В процессе удаления оказывается давление на соседний зуб и окружающие ткани, что может вызвать временное ощущение сдавленности, "тисков" и иррадиацию в ухо. Это нормальная реакция, которая проходит по мере спадания отека. Если дискомфорт не проходит, делают прицельный рентген соседнего зуба, чтобы исключить воспалительный процесс.

Отек спадает. Вот как раз соседний зуб как буд-то из нутри распирает . Сейчас принимаю еще антибиотик. Десна вокруг него воспаленная и он немного приподнялся.

До удаления зуб не беспокоил?

Соседний? Нет. Удаление было тяжелое. Обезболивающее не взяло. Из за того что боль чувствовалась, я напрягала челюсть соответственно.

Тогда в подобной ситуации рекомендуется еще понаблюдать. Вероятно, это реакция на травматичное удаление

Спасибо за ответ.

Здоровья Вам 🙏