Тотальные кисты мочевого пузыря
Здравствуйте, болж хроническим циститом с детства. Курсы антибиотиков помогают лишь на пару недель. Недавно делала инстиляции диоксидином и герарином. Безрезультатно. Сейчас бактерий в моче нет, лейкоциты зато сплошь. Сделала цистосклпию сегодня, там тотальные кисты и инфильтрации в треугольнике. Врачи говорят с таким не сталкивались. С ужасным страхом жду результат биопсии. Насколько страшно то что у меня? Это похоже на рак? С этим можно жить вообще? УЗИ в норме, анализы прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. Это называется буллезный цистит,видимо речь о нем. Диагноз хронического воспаления,поддается лечению трудно,так как стенки претерревают необратимые изменения.
В подобной ситуации ,когла при стерильном посеве мочи в ОАМ есть признаки активного воспаления и учитывая картину цистоскопии ,рекомендуется консультация фтизиоуролога с целью исключения туберкулеза мочевыводящих путей.
у меня нет туберкулеза, я веду здоровый образ жизни, анализы крови в норме, срб не повышен, с больными туберкулезом я не сталкивалась, живу достаточно уединенно. меня очень волнует вопрос, могут ли эти изменения на цистоскопии быть признаком рака? врач сказал никогда не видел столько кист.. и прочитала в инете, что инфильтрации это может быть признаком рака
И почему мне никто вообще не отвечает???
Луиза Римихановна, почему не отвечаете?
Добрый день.
Из описания,как и писала ранее,признаки буллезгого цистита-результат хронического воспаления.Гистология покажет результат окончательный.
Что касается лейкоцитурии без бактериурии,согласно стандартам рекомендована консультация фтищиоуролога с забором соответствующих анализов на микробактерии туберкулеза.Образ жизни и т.п. никак не исключает данное заболевание.Есть проблема,нужно исключать все возможные причинные факторы,после чего уже можно утверждать, и исключать тот или иной диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по вашему описанию это вполне может быть буллёзный (кистозный) цистит.
Такая картина на цистоскопии множественные кисты, инфильтрация слизистой, особенно в области треугольника чаще всего связана с хроническим воспалением, а не с онкологией. Это состояние может выглядеть пугающе, но само по себе не является раком. Окончательно всё подтвердит биопсия, и она у вас сделана правильно.
в таких случаях не делают упор на антибиотики (если нет бактерий и воспаления активного ), а работают со слизистой мочевого пузыря. Обычно используют препараты для восстановления защитного слоя мочевого пузыря (гликозаминогликаны например, инстилляции с гиалуроновой кислотой/хондроитином), симптоматическое лечение боли и жжения, иногда препараты для снижения чувствительности мочевого пузыря.
Дополнительно рекомендуют щадящий режим для слизистой избегать раздражающей пищи (острое, алкоголь, кофе), соблюдать питьевой режим.
Инстилляции с агрессивными растворами (типа диоксидина) сейчас не считаются оптимальной тактикой.