Скрининг,повышенный хгч

Здравствуйте,первый скрининг проходила два раза . По первому :хгч189,70 (5,031 МоМ) РаРР-А 2,840 (0,893 МоМ) Тримомия 21 базовый риск 1:702 индивидуальный 1:221 Преэклампсия до 37 недели 1:33 Задержка роста плода 1:80 Второй раз проходила :хгч134,20 (3,713 МоМ) РаРР 5,580 (1,505 МоМ) Трисомия 21 базовый 723 индивидуальный 1:1355 Преэклампсия 1957 Задержка роста 251 Нипт отрицательный Почему может быть повышен хгч ?и стоит ли беспокоиться ?почему разные результаты

Нет
29 лет
26 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Добрый день! Изолированное повышение хгч при первом скрининге может быть на фоне приема препаратов прогестерона. По отклонениям изолированное повышение не оценивают, только в совокупности показателей, а они у Вас в норме

Добрый день ,Никаких таблеток не пила ,лишнего веса,таксикоза не было .

Очень беспокоюсь ,никто так и не объяснил почему так ,спасибо за помощь 🙏

Принятый ответ

Не беспокойтесь, у Вас растет отличный здоровый малыш!) Легкой и спокойной беременности)

Спасибо большое☺️

Здравствуйте!
Изолированно не смотрим на отдельные показатели, оцениваем только расчёт риска.

Повторно проходили скрининг, кровь сдавали или и узи переделывали ?

Здравствуйте,первый скрининг проходила дважды,результаты немного отличаются .все расписала и приложила скан,по узи все хорошо.никто не объяснил почему хгч может быть повышен ,а я успокоиться не могу

Повышенный хгч может быть при приеме прогестерона .

Еще высокий хгч при нормальном Papp может прогнозировать преэклампсию и преждевременные роды, отсюда у вас и повышен риск.

Таблетки не принимала

Вам не нужно беспокоиться, вы видите какие разные значения, это всего лишь программа расчета , которая вычисляет вероятность развития .

На осложнения беременности кроме как аспирином повлиять нельзя, в остальном проводится такой контроль в динамике , что при высоком, что при низком риске.

А хгч в каких еще случаях может быть повышен?таблетки не принимала ,лишнего веса нет,токсикоза не было .

Трисомия 21 в серой зоне из-за хгч ?

Почему в серой зоне?
У вас и по скринингу и по НИПТ низкие риски.

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.

Результаты от октября 25, почему сейчас вас это забеспокоило?
Что то выявили у плода?

Нет,на сегодняшний день все хорошо слава богу ,просто снова страх накрыл .

Так первый самый от 11.10.2025 там 1:221 серая зона получается и МоМ целых 5
а уже второй раз от 21.10.2025 1:1335

У вас очень хорошие показатели скрининга. По таким результатам вообще нет необходимости переживать.
У вас же уже скоро срок родов? Не волнуйтесь, впереди у вас самая главная встреча ❤️

НИПТ более точный анализ, ориентируйтесь на него.

Если бы ли бы какие то вопросы - вам бы назначили инвазивную диагностику, но у вас действительно никаких показаний к ней нет. Даже по расчёт у 1:221

Спасибо большое ☺️ а на хгч никто не отвечает 😁я понимаю ,что это незначимо ,просто интересно)что может еще повлиять на хгч ?

Принятый ответ

В беременность ориентируемся на прирост хгч, по нормам его никто не соотносит.

Если же речь идет о пузырном заносе и других осложнениях , то тоже смотрим за динамикой снижения.

мы знаем какой должен быть эстрадиол, например, или прогестерон в разные фазы цикла, то у хгч нет норм, даже по неделям беременности.

Здравствуйте! Оценивать изолированно повышение ХГЧ не имеет смысла (он может меняться , в том числе и за дни, когда у вас брали анализ), ориентируемся на риски.
Есть ли у вас склонность к повышению давления, избыточный вес?

Здравствуйте,лишнего веса ,давления ,таксикоза ничего нет ,таблетки никакие не принимала

В таком случае , учитывая НИПТ тест(нормальные показатели), отсутствие предрасположенности, ц Вас низкие риски по всем показателям ( в том числе и преэклампсии), малыш развивается согласно сроку, не переживайте.

А почему тогда может быть повышен хгч?просто беспокоит ,хочется понимать все

Принятый ответ

Хгч на таком сроке очень переменчив, даже если вы сдадите сегодня и завтра, результаты будут очень различаться, и это не признак патологии, поэтому на скрининге оценивается совокупность показателей, а не один

Спасибо большое ☺️

Добрый день.
Насчет изолированного повышения хгч, это незначимо, имеет значение только рассчетный риск .

Но не совсем понятно почему такая разница в результатах именно по рискам осложнений беременности (ПЭ, СЗРП). По результам первого обследования Вам показана профилактика .
Также риск по трисомии 21 по первому результату скрининга считается также низким, но близким к «порогу отсечки», это называется «серой зоной» (когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500).
То есть риск низкий, но он как будто не достаточно далек от границы с высоким риском (1:100, 1:99 и так далее), инвазивная диагностика здесь не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.
Но чтобы Вы не переживали, это означает, что из 221 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21.
Высокий ли это риск? Я считаю нет.
Все шансы родить здорового ребенка.

Здравствуйте,а риски могут быть из-за хгч ?почему в итоге может быть повышен ?таблетки,лишний вес,токсикоз ничего не было

Принятый ответ

Да, может быть из-за хгч

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Может быть рекомендовано пройти нипт.

По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.