Планирую беременность

Планирую беременность,эко,эмбрион есть в заморозке!Так как была уже одна подсадка,в ноябре ,неудачно!Решила подойти основательно!Делала узи в разных клиниках и везде разные результаты!Скажите как быть,кому верить?!был токсический зоб ,прошла радиойод 1,5 года назад,сейчас гормоны в норме,пью л тироксин 75!Когда была подсадка в ноябре первый раз ,через две недели после подсадки хгч был 76 потом упал ,все отменили пошли месячные,может нужно пройти доп.анализы почему так произошло!Первый день цикла был 9 апреля,сейчас получается 12 день цикла и мажет коричневым!19 апреля был не защищенный половой акт!Что это может бытьУзи прикрепляю!

37 лет
20 Апреля ·Просмотров: 112·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению , не каждый перенос в программе ВРТ заканчивается рождением ребенка . Но даже то, что уже была биохимическая беременность это не так и плохо.

Обычно после одной неудачной попытки не рекомендуют дальнейшее дообследование, конечно если мы не говорим о низком резерве и небольшом запасе эмбрионов.

Причины ненаступления беременности могут быть со стороны эндометрия, на фоне хронического эндометрита часто бывают биохимические беременности , или вовсе эмбрион не прикрепляется. Для исключения хр эндометрита проводят биопсию эндометрия с иммуногистохимическим исследованием на маркеры воспаления.

Также при повторных неудачах рекомендуют проводить пгт эмбрионов перед подсадкой.

Какой у вас Амг ?

Добрый вечер,Амг низкий 0,24,эко было с донорской яйцеклеткой!Пгт не делали!Интересует что на одном узи обнаружили полип на других узи говорили что его нет!Непонятно все таки он есть или нет?

И на одном узи в обоих яичниках есть фолликулы,скажите по фото узи вы их видите?

Коричневые выделения в середине цикла как то связано с эндометритом?

Все поняла .
Учитывая ДО возможно и стоит провести игх эндометрия . Пгт редко проводят с ДО.

Меня тоже смутил этот протокол узи с полипом.
Вообще при выявлении полипа эндометрия впервые - необходимо провести контроль узи в следующий цикл после менструации.
На следующем узи у вас полость матки линейная.

3-4 фолликула не вижу. Но по снимкам сложно судить, нужно смотреть в движении.

Да я как раз и делала узи в следующий цикл на 7 день и на 11 день ,сказали что нет полипа и делала в разных клиниках,решила еще проконсультироваться онлайн,чтоб уж навернека

Игх эндометрия с чего начинать как его делают на определенный день ?И если подтвердится какое то лечение нужно ,чтоб вступать в протокол

Проводят биопсию эндометрия - обычно во вторую фазу цикла, так проще забрать материал и менее чувствительно . Лечение назначается по результатам уже исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила ваш вопрос и приложенные файлы. В подобных ситуациях, при планировании криопереноса может быть показана офисная гистероскопия или пайпель-биопсия эндометрия, иммуногистохимическое исследование эндометрия на хронический эндометрит СД-138, чтобы точно знать, что в полости все хорошо для переноса эмбриона

Виктория Леонидовна, добрый день!!Если он подтвердится нужно ли будет какое то лечение?Меня интересует есть ли все таки полип или нет?

Виктория Леонидовна, в это цикле на 11 день у меня коричневая мазня из за чего это может быть?

для этого и нужна офисная гистероскопия или пайпель, потому что гистологический диагноз - он самый точный и если такой вопрос возникает, то лучше сделать.
Лечение - антибиотики + физиотерапия

разные причины, полип в том числе, может давать подобные жалобы

Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста по узи вы видите полип?

так невозможно оценивать, нужно , как минимум, видеть видео хорошего качества

Виктория Леонидовна, поняла ,спасибо!

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего отсутствие успешной имплантации происходит на фоне хронического эндометрита и при наличии полипа эндометрия в том числе. Учитывая представленные результаты узи рекомендуется перед подсадкой эко пройти дообследование, выполнить пайпель биопсию эндометрия с игх исследованием. Если эндометрит подтвердится, а он может мешать успешной имплантации, назначают антибактериальную терапию согласно бак посеву.

Резеда Венеровна, этот диагноз может быть роком или переходить в него?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Разные УЗИ смотрели в разные дни и на разных аппаратах, поэтому и есть расхождения. Это нормально. Но важная деталь, которая повторяется: есть небольшой полип эндометрия около 5 мм. Он маленький, но именно такие вещи могут мешать прикреплению эмбриона и давать мажущие выделения в середине цикла.
Та ситуация с ХГЧ - это биохимическая беременность, так случается у многих женщин и в большинстве случаев ситуация связана с самим эмбрионом, а не с организмом женщины. Щитовидная железа сейчас компенсирована, это хорошо, здесь проблем нет. В общем в похожих ситуациях обычно рекомендуют сделать контрольное УЗИ сразу после менструации, на 5–7 день. Если полип подтверждается, то его нужно аккуратно удалить при помощи гистероскопа, перед следующей попыткой. Это значительно повышает шансы на успех. Мажущие выделения, к тому же на 12 день, чаще всего овуляторные, но и с наличием полипа, нужно исключить одно из двух.

Анна Николаевна, а что с эндометриозом делать?

Евгения, если клинически он себя никак не проявляет-то ничего делать и не нужно. По узи он описывается косвенно, куда важнее его симптомы.

Анна Николаевна, месячные приходят регулярно,кровотечений нет ничего нигде не болит

Анна Николаевна, он может мешать прикреплению?

Евгения, если нет клинических проявлений аденомиоза, то в такой случае он не является основной причиной проблем с зачатием и имплантацией соответственно

Анна Николаевна, благодарю за ответ

Была рада помочь🍀

Анна Николаевна,т.е полип все таки есть?Из всех узи только на одном он описывается

Евгения, в первом сообщение есть прямой ответ на ваш вопрос, его нужно подтвердить узи на 5-7 день.