Упала. Ударилась коленом.
Здравствуйте! Месяц назад подскользнулась на мокрой скользкой плитке, в руках еще держала собачку, поэтому не было возможности сгруппироваться, просто упала всем весом на колени. Не было синяка. Не было покраснения. И ноги даже не болели. Но вот неделю назад , во время гимнастики, я встала на колено и почувствовала сильную боль. Нащупала болевую область. На фото показала. Ниже колена, возле косточки. Скованности нет. Отека нет. Нога не болит. Боль только при нажатии на эту область. Что может быть? И чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!С учетом локализации боли (проекция бугристости большеберцовой кости) и того, что дискомфорт проявился при осевой нагрузке через месяц после падения,нельзя исключить инфрапателлярный бурсит (воспаление слизистой сумки под коленной чашечкой),тендинит собственной связки надколенника,а также контузию (отек) костного мозга- скрытый ушиб самой кости, который часто "ноет" долгое время после травмы.Поэтому в таком случае рекомендовано:
1)Сделайте УЗИ коленного сустава. Это самый быстрый способ увидеть изменения в связке или бурсе,и с ре-ми УЗИ очно посетить травматолога-ортопеда, чтобы врач провел функциональные тесты, и расписал Вам медикаментозное лечение.
2) Исключите факторы, провоцирующие боль- не приседайте, избегайте подъемов на возвышенности, прыжков и бега,ношение тяжестей
3)В течение дня старайтесь чаще придавать ноге возвышенное положение (например, кладите на соседний стул или подушку), чтобы помочь лимфодренажу и снять скрытый отек.
4)На период ходьбы используйте ортез средней степени жесткости (например, фирмы Orlett или аналоги с мягким кольцом для надколенника)
5)местно используйте гели из группы НПВС (например, Вольтарен, Артоксан, Кетопрофен или аналоги) 2–3 раза в день.
6)Область сустава сейчас нельзя греть и использовать согревающие мази/пластыри, так как это может усилить внутренний отек
Большое спасибо! Тоже думаю на ушиб кости. На УЗИ уже записалась.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на локальное повреждение мягких тканей под надколенником, чаще это зона прикрепления собственной связки надколенника или надкостница большеберцовой кости. После падения мог быть ушиб , который сначала никак себя не проявил, а при нагрузке через время дал о себе знать. Боль только при надавливании без отёка и ограничения движений говорит о локальном посттравматическом воспалении , а не о серьёзном повреждении сустава
Также возможен небольшой энтезит. Такое часто проявляется именно точечной болезненностью
В подобных ситуациях обвчно рекомендуют щадящий режим для колена, избегать упора на колено, приседаний на жёсткой поверхности. Местно применяют гели с нпвс, например диклофенак или кетопрофен 2 раза в день до 10-14 дней. Иногда хорошо помогают компрессы с димексидом коротким курсом, если кожа переносит. Если сохраняется дискомфорт, можно рассмотреть физиотерапию
Если боль не уменьшается в течение 2-3 недель или начинает усиливаться , в таких случаях для исключения более глубокого повреждения мягких тканей рекомендуют выполнить узи или мрт этой зоны
Александр, большое спасибо! Принято!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По локализации боли больше данных за тендинит собственной связки надколенники, возможно, есть посттравматический бурсит.
Для диагностики достаточно УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют: В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Большое спасибо!