Не открывается рот

Здравствуйте. У мужа 4 дня назад начались проблемы с лицом.. 1 день - перестал открываться рот на 50%,сиало больно жевать, больно челюсть справа около уха. Сделала лёгкий массаж правой стороны лица, спины. На утро стало лучше. 2 день - состояние удовлетворительное, снова сделала лёгкий массаж правой стороны лица, спины (шейно воротниклвый отдел) 3 день - состояние ухудшилось, болит челюсть, больно жевать, глотать, вечером стадо стрелять ухо, ночью сильно болела челюсть у уха.. Вечером закапали Лоротокс в ухо, ночью выпить немисулид. 4 день - рот открывается на 30%,больно жевать, глотать. Челюсть нижняя ушла вправо. Пр подъёме головы вверх резкая боль челюсти возле уха. Само Ухо не беспокоит, температуры не было за все время, лимфатические узлы на шее не восполены. В больницу муж отказывается идти. Подскажите, что это может быть и какие антибиотики можно пропить в данном случае.

Астма аллергическая
42 года
26 Марта ·Просмотров: 121·Оксана

Оксана, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Для более детального разбора приложите пожалуйста фотографии горла

Подскажите пожалуйста есть ли проблемы с зубами? Беспокоит ли повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Александровна, фото прикрепила горла. Вижу увеличение с правой стороны там, где должен быть последний зуб. Сами зубы с той стороны не беспокоили, но есть скол на зубе, который в таком состоянии 10 лет

Необходим очный осмотр стоматолога а также сдать общий анализ крови и срб

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут указывать на острый воспалительный процесс, то есть артрит, правого височно-нижнечелюстного сустава. Также при таких изменениях не исключен подвывих сустава, так как вы описываете смещение

В таких случаях необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться очно в приемный покой стационара, где есть челюстно-лицевой хирург (можно узнать в травмпункте), может потребоваться КТ

В таких случаях временно для облегчения состояния можем рассмотреть НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней

Также в таких случаях нельзя открывать рот через боль, максимально щадящий жевательный режим - жидкости, пюре, каши

Антибиотики показаны исключительно при подтверждении бактериальной природы, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать как на патологию височно-нижнечелбстного сустава, так и на воспалительные явления в мягких тканях. В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врачом.

Здравствуйте, Оксана!

По описанию нельзя исключить нарушение функции височно-нижнечелюстного сустава

ВНЧС - это сустав , который соединяет нижнюю челюсть с черепом перед ухом

Ограничение открывания рта может говорить об активном процессе

Отклонение челюсти чаще всего происходит потому , что суставной диск смещается , блокируется с одной стороны , сустав не скользит . Левый сустав начинает компенсировать

Боль в ухе чаще всего это отраженная боль . ВНЧС иннервируется ушно-височным нервом , боль отдает в ужо

Внутри ВНЧС находится диск. При стрессе , бруксизме , неправильном прикусе или травме диск может сместиться. Когда диск смещается без «возврата» - это блокировка сустава. Воспаляется суставная капсула , накапливается выпот внутри сустава

В подобных случаях обычно антибиотики не показаны. Если нет температуры , покраснения , флюктуации, то они обычно не назначаются

В подобных случаях обычно рекомендуется прием Нимесулида , его нужно принимать курсом 5-7 дней после еды два раза в день

Толперизон / Тизанидин - это миорелаксанты , они снимают спазм

Также важен полный отказ от твердой пищи , жевательных движений . Обязательно полный покой сустава - исключить широкое открывание рта, зевание

К сожалению, без снимка невозможно понять - это мышечный спазм , смещение диска , артрит сустава, обязательно нужна консультация челюстно-лицевого хирурга или стоматолога - гнатолога

Скрипит или щелкает челюсть при открывании рта или жевании ? Было ли что-то, что могло спровоцировать начало - стресс , длительная работа за компьютером, удар в область лица, долгое сидение с зубным врачом с широко открытым ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. На все вопросы ответ-нет. Были сквозняки, они могли спровоцировать воспаление?
Лор не будет компетентен? Только ЧЛ хирург?
Спасибо за развёрнутый ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, ещё скажите снимок - это кт?

Визуально вижу есть проблемы с зубами? Это может быть перикоронит, периостит или абсцесс, который вызывает боль и отдает в ухо

Сам по себе сквозняк не вызывает инфекционных процессов , то может быть триггером через снижение иммунитета

К сожалению, ЛОР не поможет , потому что источник проблемы зубной , или челюсть и мышца . В идеале нужен стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург, по возможности в самое ближайшее время . Можно позвонить по скорой и узнать , какая больница принимает в вашем городе , если город крупный срочные вызовы

Обычно рекомендуется оценить рентген всех зубов сразу, что покажет состояние Зубов и костной ткани вокруг

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Надеюсь, получится уговорить доехать до врача

Здравствуйте!
По описанию и фото причина может быть похожа на серьезную проблему с височно-нижнечелюстным суставом или острую воспалительную ситуацию в этой области.
Антибиотики в данном случае категорически нельзя назначать самостоятельно. Если это вывих сустава, артроз или мышечный спазм, антибиотик не поможет, но даст нагрузку на печень. Если же это гнойный процесс, неправильный выбор препарата может смазать картину и привести к распространению инфекции в сторону основания черепа.
Смещение челюсти вправо может говорить о том, что суставной диск или сама головка сустава с одной стороны заблокированы. Массаж на 2-й день мог спровоцировать еще больший отек или защемление.
Боль в ухе часто является отраженной, кажется, что болит ухо, а на самом деле это сустав, который находится в 1 см от слухового прохода.
В таких случаях важно вызвать врача на дом иди же СМП.
До приезжа скорой:
1. Никакой твердой пищи ,только через трубочку или сильно перетертое
2. Никаких прогреваний и массажей
3.Для снятия боли и частичного воспаления можно продолжать прием Нимесулида (не более 2 раз в день после еды), но это лишь временная мера.
Так как муж отказывается идти в обычную больницу, попробуйте убедить его обратиться к стоматологу-хирургу или гнатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо. Убедила, поедем к ЧЛ хирургу

Отлично, это самое правильное решение 🙏🏼