Антидепрессанты
Здравствуйте пью месяц серенату и тералиджен Наращивала дозировку с 25 мг серенату каждые 25 раз в неделю Вышла на полную дозировку около полутора недель, 100 мг Вроде было состояние плохое только в начале приема Потом полегче И сейчас снова Я не могу слабость, не могу ничего делать, вчера паническая атака была сильная, сны кошмары, вообще поднять себя не могу, так должно быть? Памяти нет Пью тералиджен по пол таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, во время повышения дозировки могут Быть побочные эффекты в виде усиления тревоги.
Пока антидепрессант накапливается могут Быть «качели»
Эффект от дозировки 100 мг можно оценить через 3-4 недели приема этой дозы, если жалобы будут сохраняться, рекомендовано дальнейшее увеличение дозировки
Тералиджен можно увеличить, добавить на ночь 1/2-1 таб, он будет помогать с симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока к сожалению не раскрыл свой эффект антидепрессант, поэтому не торопимся с выводами, набираемся терпения. То лучше, то хуже вполне обычная история на вашем этапе терапии, но скоро состояние будет становиться стабильнее. Первые выводы делаем через 4 недели приема в дозировке 100мг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне терапии антидепрессантами при стабилизации состояния ремиссия может наступать не плавно, а через периоды улучшений и откатов - на смену периодам сниженной тревожности могут приходить периоды, когда тревожность снова возвращается.
Это не указывает на неэффективность терапии.
Для коррекции состояния в таких случаях может быть временно увеличена доза Тералиджена, но это, в свою очередь, также может несколько усилить сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, я не являюсь психотерапевтом, но являюсь психологом, и хотела бы дать комментарии именно в данном аспекте.
С учётом того, что вы описываете, это не выглядит как состояние, которое можно просто потерпеть, а как состояние, которое нужно обсудить именно с лечащим психиатром, знающим ваш полный анамнез, в ближайшее время, схему лучше не трогать самостоятельно. Возможно, потребуется корректировка.
Касаемо аспекта панических атак я бы хотела дать вам рекомендации, которые не являются заменой визита врача, но помогут значительно снизить интенсивность и частоту ПА:
1. Старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования, ложиться и вставать в одно и то же время. Это чуть снижает выраженность кошмаров и тревоги.
2. Минимизируйте кофеин, энергетики, большое количество крепкого чая, никотин - они могут усиливать тревогу и сердцебиение.
3. Как только начинаете ощущать нарастающую тревогу, сразу же используйте технику дыхания «4-7-8», которая активирует парасимпатическую систему и возвращает в «здесь и сейчас» (4 счета вдох, 7 счетов задержка дыхания, 8 счетов выдох. 5-8 циклов). После этого используйте технику Заземления: вслух назовите 5 предметов, которые вы видите; 4 предмета, которые ощущаете тактильно (прилегающая к спине футболка, стул, на котором сидите и т.д); 3 звука; 2 запаха; 1 вкус. Повторите всё упражнение 1–2 раза, если тревога не полностью ушла, но обычно уже после одного цикла становится чуть более терпимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
А изначально точно такие же симптомы были?
Если да, то возобновление апатии и слабости говорит о том, что текущей дозировки антидепрессанта стало недостаточно и его необходимо будет повышать до 125 мг.