Боли в кишечнике и беременность
Здравствуйте! У меня 11 неделя беременности. Утром был стул, больше похож на диарею, у меня такое бывает часто из-за непереносимости лактозы и СРК. Смутило то, что при дефикации у меня сильно отдавало в правое ребро, особенно при натуживали, было странное ощущение по всему правому боку от ребра до поясницы и обдавало в живот. Прощупала место в ребрах и ощущается как будто межреберная невралгия по локадизации и боли, которая ещё и отдает в поясницу и одновременно где-то в области пупка. Меня настораживает, что все это заболело одновременно. Чем больше ходила в туалет, тем боли становились меньше, сейчас к вечеру уже отдает только в пупок и то не всегда, живот вздутый, метиоризм присутствует, такая колющая боль и немного в поясницу. Ребра почти не беспокоят, если не трогать. Боль подобная в животе у меня уже была при СРК, лечилась тримедатом, диетой и тоже мучала диарея. Подозревали аппендицит, но тогда не подтвердился, сейчас очень схожие колкие симптомы в кишечнике рядом с пупком. Я уже прекратила прием йодамарин а, так как в нём есть лактоза и думаю, что он спровоцировал ЖКТ + убрала овощи по Foodmap диете. Возможно важно, что у меня почти прошел токсикоз, ранее тошнило, но не рвало. Но, на смену пришло расстройство кишечника. Что можно ещё сделать или выпить ещё, чтобы эта резкая боль в животе не беспокоила, с невралгией все понятно, тут только упражнения. И насколько эти комплексные проблемы могут быть опасны для ребенка? На картинке отметила точки боли (в области пупка она мигрирующая, то ближе к пупку, то чуть правее).
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации также рекомендовано подключить препарат смекта. При болевом синдроме рекомендовано но-шпу (так как он является спазмолитиком)
Обратиться к гастроэнтерологу на консультацию для рекомендаций учитывая беременность и ваше заболевание в анамнезе .
Анна, здравствуйте!
Спасибо, сегодня уже боли в кишечнике не такие интенсивные, но заметила, что в выделениях (ночных) как будто кровь попала в выделения. Я приложила фото прокладки, вы могли бы посмотреть насколько это опасно?
По краям явно более розовый след, желтые выделения для меня типичны. По ошущениям сейчас только обычная тянущая боль внизу живота как перед месячными и немного тянет поясницу, но это на протяжение всей беременности так
Сейчас выделения также имеются?принимаете ли вы препараты прогестерона?
Выделений в течение дня больше не было, только утром. Съездила на узи и там все отлично, не смогли понять откуда выделения.
Может быть шеечные,либо если имеется эктопия на шейке
Да, скорее всего так, так как сегодня тоже ближе к вечеру пару микро капелек розовых выделилось, хотя болей и причин как таковых нет
Наблюдайте за состоянием,я думаю все пройдёт хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания вызванные обострения СРК. Во время беременности не так много препаратов, которые могут купировать данные проявления.
В такой ситуации можно рекомендовать прием следующих комплексом, разрешённых при беременности без лактозы в составе.
Фитомуцил НОРМ Плюс по 1 пакетику или 2 чайные ложки 2-3 раза в течение дня или Лактофильтрум ( не содержит лактозы, разрешён при беременности с СРК) принимать по 2 таблетки 3 раза в день за час до еды в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на кишечник, а не на проблему с беременностью. Такая «гуляющая» колющая боль вокруг пупка, вздутие, облегчение после туалета очень типичная картина для СРК и газов. То, что отдаёт в бок, под рёбра или в поясницу, тоже укладывается. Для беременности это не опасно. На ребёнка такие состояния не влияют. Обычно рекомендуют мягко держать диету (без жёстких ограничений), можно симетикон от газов, при спазмах - дротаверин, тепло на живот, больше жидкости. Нифедипин не нужен , проблема не с маткой. И смотреть по динамике: если боль станет постоянной, нарастает, появится температура, рвота, тогда уже стоит обратиться очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению гормон беременности прогестерон может негативно влиять на работу кишечника, что является вариантом нормы, так как кишечник имеет большое количество рецепторов к которому у него есть чувствительность.
В такой ситуации важно получить консультацию и находиться под наблюдение профильного специалиста гастроэнтеролога, соблюдать диету, можно использовать ношпу при болях через рот.